Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Власти настаивают на вакцинации от гриппа


Власти настаивают на вакцинации от гриппаКиевский городской центр здоровья призвал киевлян быть внимательными к своему здоровью и беречься от возможных сезонных заболеваний, в частности, гриппа.

Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

В первую очередь, бдительными должны быть представители следующих групп риска: лица с хроническими заболеваниями (дыхательной и сердечно-сосудистой систем, почек, обмена веществ); граждане старше 60 лет, женщины, которые, вероятно, будут находиться во 2-м или 3 - м триместрах беременности во время эпидемии гриппа; лица, находящиеся в специализированных коллективах (интернатах, домах престарелых, домах ребенка и т.п.).

К группам эпидемического риска (высокая вероятность инфицирования гриппом) относятся: дети дошкольного возраста, школьники, подростки, студенты; персонал: медицинских и учебных учреждений, интернатов, домов ребенка и престарелых; предприятий, учреждений, организаций; рабочие сферы услуг, торговли, транспорта, военные, а также все, кто находится в контакте с большим количеством людей.

Как сообщили в Киевском городском центре здоровья, вакцинация является эффективным средством профилактики болезни. Сейчас, в начале ноября, еще не поздно сделать прививку против гриппа, отметили в пресс-службе.

По словам специалистов столичного центра здоровья, на наличие гриппа могут указывать следующие признаки: высокая температура тела, кашель (обычно сухой), боль головная, в горле, мышцах и суставах, насморк. Большинство людей выздоравливают в течение недели без медицинской помощи. Период между инфицированием и болезнью (инкубационный период) составляет около двух дней. Неспецифические средства профилактики болезни, направленные на укрепление защитных сил организма, могут быть рекомендованы для длительного использования в предэпидемический период, хотя абсолютной гарантии защиты не дают. К ним относятся все оздоровительные мероприятия: физическая культура, закаливание, отказ от вредных привычек, рациональное питание, витамины, употребление чеснока и лука, использование таких препаратов как "оксолиновая мазь", экстракт элеутерококка, настойка эхинацеи.

Специалисты предупреждают, что при росте заболеваемости гриппом следует избегать многолюдных мест и массовых мероприятий. Если дома есть больной, следует его изолировать, часто проветривать комнату, тщательно мыть руки и посуду. Не надо забывать о необходимости использования в помещениях марлевых повязок, которые необходимо менять каждые 4 часа.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок