Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Сколько стоит отправить ребенка в школу


Сколько стоит отправить ребенка в школуЧтобы первоклассник пошел учиться в хорошую школу, родителям приходится платить от $300 до $1000.

Согласно постановлению Минобразования, в обычные государственные школы родители должны принести копию свидетельства о рождении ребенка и написать заявление на имя директора.

Если выбор сделан в пользу лицея, гимназия или специализированного учебного заведения – ребенка ждет собеседование. Именно оно становится способом выманивания денег у родителей.

Как показал опрос, папы с мамами почти повсеместно сталкиваются с коррупцией. Суммы требуются различные – от $300 до $1000 - в зависимости от престижности учебного заведения.

В обычных школах также нередко договариваются с помощью "конвертов". Здесь тестов не проводят, так как по закону обязаны брать детей с любым уровнем подготовки, но берут только тех, кто прописан в данном микрорайоне.

Если школа находится в нескольких остановках от дома, то ребенку вполне законно могут отказать в зачислении или предложить "решить вопрос" за $100.

Лилия Гриневич, начальник столичного главка образования, признает, что проблема есть.

"В прошлом году мы увидели, что используемые тесты не соответствуют нормативам – они сложнее. Некоторым директорам пришлось объявить выговор. Что касается конкретных фактов коррупции при наборе в первый класс, то таких случаев мы не рассматривали", – заявила Лилия Гриневич
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок