Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Призрачность ценового дна


Призрачность ценового днаОн изменился: на нем хозяйничает, выставляя свои условия, покупатель, он разделен на сегменты, которые характеризуются различными ценовыми тенденциями, и главное, как констатируют реальность специалисты, стала вполне очевидной иллюзорность его ценового дна, пока так и не нащупанного. Это все о рынке недвижимости Украины этой весной.Начало нынешнего года удручало нас застоем, цены неумолимо сползали вниз. Но в феврале и марте наблюдалось что-то похожее на оживание, число сделок возросло. При этом цены каждого сегмента недвижимости ведут себя по-разному.

Однозначно, что они вернулись к уровню 2005-2006 годов. В Ассоциации специалистов по недвижимости считают, что сезонные пики активности похожи. И, если эта весна не принесла ожидаемого всплеска на рынке недвижимости, то и осень, скорее всего, не поразит нас существенными событиями в этом плане, и рынок так и останется в сонном состоянии. Под «грузом» предложений первичного жилья цены просядут еще. По количеству конкретных предложений: в сравнении с 2008г. в 1 квартале текущего оно сократилось почти вдвое: с 14-16 тысяч до 6-8 тысяч. Ожидаемо и уменьшение числа сделок в два раза: с 21 тысячи до 11 тысяч. Вместе с тем нельзя не учитывать и наличие немалого отложенного спроса.

По словам представителей гильдии риэлтеров, первичный рынок в отличие от вторичного, практически оцепенел: не так обвалились цены, как стало ничтожно мало количество сделок. Сделки на вторичном рынке ограничены определенным ценовым коридором, который обозначился, начиная со значительного понижения цен уже в декабре прошлого года. Подешевевшая недвижимость стала привлекательной для населения. Но ничто пока не предвещает там резких изменений.

А нижний ценовой сегмент вторичного рынка потому и ожил, что некоторые бесквартирные потребители для себя «нащупали дно», уцепились за предложения, ставшие для них доступными, и торопятся приобрести хотя бы минимум, но своего собственного жилья.

Другие, имея нужную для покупки квартиры сумму, не осмеливаются пускать ее в ход ее из-за общей нестабильности: остается угроза увольнения, нехватки средств на самое необходимое. Поэтому для них разумнее остаться при деньгах.
Ясно, что рынок недвижимости находится в прямой зависимости от политической и экономической ситуации в стране. Анализ его развития оставляет вопрос о ценовом дне открытым.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок