Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Днепр превратится в болото


Днепр превратится в болотоГлавная водная артерия страны вскоре превратится в болото. К такому выводу пришли специалисты Института проблем природопользования НАН Украины.

Ежегодно промышленные гиганты сбрасывают в реку примерно 800 миллионов кубических метров отходов. По словам директора института проблем природопользования Аркадия Шапара, существующие ныне очистительные сооружения могут переработать только третью часть от этого количества. Не улучшает экологию реки и ситуация с ливневыми стоками, которые зачастую в частных секторах города используют в качестве канализации. По мнению специалиста, Днепр уже сейчас не речка, а скорее озеро из-за сильного обмельчания, слабого течения и большого количества застойных зон. Река с каждым годом все раньше начинает "зеленеть", знаменуя окончание пляжного сезона для тех, кто все-таки осмеливается в ней купаться. Прекрасно себя чувствуют в реке только зеленые водоросли, в сетях которых систематически запутываются моторы лодок и рыба.

Решение предложили днепропетровские экологи. Они разработали программу оздоровления Днепра, которая поможет вернуть ему былой вид. Программа рассчитана на 15 лет и включает в себя комплекс мероприятий по очистке реки и береговой линии. Ее реализация потребует больших денег. Пока Аркадий Шапар не может назвать точную сумму, но говорит, что по предварительным расчетам потребуется несколько десятков миллиардов гривен.

Как рассказал Аркадий Шапар, прежде всего, нужно избавиться от отмелей в Днепр:

"Они мешают нормальному течению. Это источники гниения и рассадники болезней. Если мы размоем их, то появится шанс на 10 процентов увеличить скорость речного потока в пределах города. Также это предотвратит перегрев воды и уменьшит количество зеленых водорослей на поверхности", – сообщил специалист. Планируется углубить русло и укрепить берега Днепра. Программа предусматривает и установку новых мощных очистительных сооружений. Сейчас специалисты выполнили технико-экономические обоснования программы и представили его Кабинету Министров
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок