Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Эпидемию гриппа ждем в декабре


Эпидемию гриппа ждем в декабре И это несмотря на то, что на прошлой неделе число заболеваний возросло на 6%. Всего же еженедельно грипп и ОРЗ подхватывает в среднем 23-27 тыс. человек. Почти половина из них – дети.

– Ожидаем, что в столице этой зимой будет ходить три типа вируса: прошлогодний AH1N1, новый – AH3N2 и вирус группы B, который бродит по Киеву уже несколько лет, - рассказала главный детский иммунолог Алла Волох.

– Начало эпидемии возможно в начале следующего месяца, а пик – в январе-феврале.

По словам замначальника ГУ охраны здоровья Владимира Загороднего, начало эпидемии будет зависеть от погоды. Если она будет достаточно прохладная и дождливая, как вчера, то темпы заболеваний будут расти, если погода выдастся сухая и относительно теплая - +8С, темпы заболеваемости уменьшатся.

– Мы даем такой прогноз, чтобы заострить внимание населения, - говорит Загородний.

- У гриппа, независимо от того сезонный он, свиной или птичий, клинические проявления всегда одинаковы. В прошлом году, к примеру, в эпидемии была лишь одна особенность – осложнения наступали в случае позднего обращения за медпомощью и при соматических патологиях пациента. Смертность же была даже ниже предыдущих годов. Главный метод борьбы с гриппом – прививки.

Стоимость такой прививки в частной клинике – от 120 до 160 грн, в коммунальных – от 67 до 97 грн.


Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок