Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко отомстил своему народу?


Ющенко отомстил своему народу?Соратники премьера в Раде уверены: срыв голосования за законы, необходимые для получения кредита от МВФ, произошел по воле главы державы.

- 14 апреля, по прямому и очевидному указанию президента были провалены проекты антикризисных законов!

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко вышел к прессе с обличительной речью. Он утверждал: Виктор Ющенко депутатскими руками наказал украинцев, не дал им шанса преодолеть кризис с помощью второго транша в 5 миллиардов долларов! А все из-за того, что народная любовь и рейтинг доверия к президенту стремятся к нулю!

Примерно то же, но в дипломатичной форме сказал спикер Владимир Литвин:

- Это последствия вчерашнего пожелания принять решение в интересах страны! - резюмировал Владимир Михайлович.

Как известно, поздно вечером в понедельник президент совещался с руководством депутатских фракций - всех, кроме коммунистов. Вроде договорились о конструктиве: Партия регионов продлевает «передышку» - чтоб правительство спокойно, без митингов, доработало Антикризисную программу. В ответ власть изучает предложения оппозиции по оздоровлению экономики.

Но вчера Рада отказалась даже включать в повестку дня три важных законопроекта - о внесении изменений в госбюджет на 2009 год и обеспечении экономической безопасности, о рациональном использовании бюджета Пенсионного фонда и об обязательном пенсионном страховании. Партия регионов при голосовании дала сплошные «нули». Регионалы правильно поняли месседж Виктора Андреевича?

- Правительство пытается всех обмануть и любой ценой заполучить деньги от МВФ! Мы не позволим разрушать упрощенную систему налогообложения, ограничить право наших людей на получение пенсий! - мотивировал позицию однопартийцев Николай Азаров.

Символично, что похожие аргументы звучали из уст Вячеслава Кириленко, руководителя депутатской группы «За Украину!» - «заукраинцы» тоже были против.

Как известно, перечисленные проекты законов входят в пакет обязательных пожеланий международных кредиторов.

В четверг депутаты предпримут повторную попытку и требования МВФ выполнить, и о социальной защите граждан позаботиться.

Впрочем, дальше Рада голосовала продуктивно. В частности, приняла закон о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства. Теперь при въезде в Украину и получении визы они обязаны предоставлять свои биометрические данные: попросту - отпечатки пальцев.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок