Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Рейтинг Януковича затмил всех


Рейтинг Януковича затмил всехЛидер Регионов во втором туре побеждает и Тимошенко, и Яценюка.

Кризис медленно, но уверенно продолжает добивать рейтинг Юлии Тимошенко. Также медленно и уверенно растет рейтинг Арсения Яценюка, уже почти сравнявшись с Леди Ю. А рейтинг Виктора Януковича, который последние месяцы топтался на месте, в апреле резко рванул вверх, и теперь он однозначный лидер как в первом, так и во втором туре. Об этом говорят данные последнего социсследования Research Branding Group (см. рисунок). При этом если в прошлом месяце во втором туре Янукович проигрывал Яценюку, то сейчас он побеждает во всех вариантах второго тура. Правда, в схватке с Арсением Петровичем его победа была бы не очень убедительной — всего 1,8% разницы. Зато Юлию Тимошенко во втором туре лидер Партии Регионов опережает с солидным запасом.

Причин роста рейтинга Януковича политологи видят несколько. Главная — активизация регионалов, которые в конце марта устроили акции протеста (опрос проводился в начале апреля). Какие бы они ни были, но все-таки напомнили украинцам, кто у нас главная оппозиция. Ну и, конечно же, ситуация в стране не улучшается. «Понятное дело, что сейчас украинцы недовольны экономической ситуацией в стране. А кто за нее несет ответственность? Действующая власть, то есть президент и премьер. «Посторанжевый» электорат увидел надежду в «свежей крови» — Яценюке, а регионалам, благодаря акциям протеста, удалось заработать электоральные дивиденды», — поясняет результаты опроса политолог Вадим Карасев.

Еще один фактор роста регионалов — падение рейтинга коммунистов и их лидера Петра Симоненко. «С коммунистами злую шутку сыграло сотрудничество с БЮТ и, возможно, скандальный развод лидера Петра Симоненко», — говорит Карасев.

ЧТО БУДЕТ. Эксперты считают, что поближе к президентским выборам (которые пока назначены на 25 октября) расстановка сил еще может поменяться. «Рейтинг Януковича, скорее всего, будет стабильно высок, поскольку на его поле нет конкурентов. Те, кто не определился с выбором, также могут поддержать Януковича — ведь в оппозиции сейчас быть выгодно. А вот с «оранжевым» электоратом все не так просто. Разочарованные в Ющенко и Тимошенко могут склониться как к Яценюку, так и к Тягнибоку или Кличко, например, если те будут баллотироваться. Поэтому в ближайшее время рейтинг Яценюка либо стабилизируется, либо начнет падать», — считает политолог Владимир Фесенко. Впрочем, его коллеги считают, что это вряд ли случится. «Сейчас мы видим, что Тимошенко не занимается предвыборной кампанией, поэтому у Яценюка в будущем могут быть все шансы перетянуть на себя весь ее электорат и в итоге обогнать лидера БЮТ на выборах», — заявил нам политолог Михаил Погребинский

В Раду проходит пять партий

Если бы парламентские выборы состоялись в следующее воскресенье, то Партия Регионов набрала бы 26,9% голосов. «Серебро» досталось бы бютовцам (14,9%), а «бронза» — еще несуществующему блоку Яценюка (9,6%). Таковы данные социологического опроса, проведенного 1—9 апреля компанией Research&Branding Group. Согласно ему, трехпроцентный барьер преодолели бы литвиновцы (5,6%) и коммунисты (4,3%), а вот «Свобода» и «Наша Украина» остались бы за бортом (2,6% и 1,8% соответственно). В итоге регионалы могли бы взять 197 мандатов и образовать с коммунистами (32 мандата) коалицию. Бютовцы бы получили 109 мандатов (вместо 156), Блок Яценюка — 72 мандата, а Блок Литвина — 41 мандат (вместо 20).

Движение рейтингов партий и блоков повторяют колебания рейтингов их лидеров. Так, в сравнении с февралем Партия Регионов прибавила 3,4%, Блок Литвина — около процента и столько же Блок Яценюка. БЮТ за полтора месяца упал на 1,6%, коммунисты — на 0,7%, а «Наша Украина» — на 0,9% (с 2,7% до 1,8%).
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок