Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

У Виктора Ющенко американская мечта


У Виктора Ющенко американская мечтаС какой целью секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева отправилась в США?

Простого и убедительного объяснения от официальных лиц нет. Аппарат СНБО не потрудился поставить общественность в известность, а потому сама общественность занялась построением гипотез.

Руководитель политологического центра «Пента» Владимир Фесенко предполагает, что руководитель Совбеза отбыла с целью уговорить президента США Барака Обаму встретиться с украинским коллегой Виктором Ющенко. Экс-коллега политолога, а ныне народный депутат от БЮТ Владимир Полохало придерживается мнения, будто главной директивой для Богатыревой было добиться от Вашингтона гарантий безопасности для Ющенко не период избирательной кампании и после нее. Эксперт по международным отношениям Центра Разумкова Валерий Чалый и вовсе призывает не ожидать ничего серьезного от данного визита – по его мнению, речь идет не более, чем о попытке донести до новой американской администрации ключевые взгляды украинского лидера.

Действительно, оглашенный формат встреч Богатыревой в столице США не дает оснований рассчитывать на что-то более серьезное, чем рабочий обмен мнениями относительно некоторых вопросов двусторонних отношений. Если в ходе аналогичной поездки полгода назад собеседниками секретаря СНБО Украины были хотя бы заместители министров администрации США, то теперь лишь их советники да руководители разнообразных неправительственных организаций, вроде Института «Брукингз» или Центра новой американской безопасности. «Да это вообще наполовину частный визит», - высказался по этому поводу нардеп Полохало.

Тем не менее, считать данный визит изначально провальным исходя из одного только подбора участников для встреч несколько наивно. Во-первых, среди собеседников Богатыревой значатся такие фигуры, как советник Президента США по вопросам национальной безопасности Джеймс Джоунс и «вечно придворный» вашингтонский политический консультант Збигнев Бжезинский. Во-вторых, нельзя исключать, что в ходе визита кто-то из официальных лиц США выкроил время в своем плотном графике и нашел возможность встретится с украинской гостьей. В-третьих, зачастую самые важные политические договоренности достигаются как раз во время неформальных встреч, а на официальные выносятся уже итоговые документы, демонстрирующие результативность проделанной «черновой» работы.

Однозначно, что Богатырева отправилась в Штаты по воле Ющенко. Поговаривают, что целью визита было зондирование почвы на предмет организации межгосударственной комиссии «Ющенко – Обама», по типу существовавшей в конце 90-х годов комиссии «Кучма – Гор». Также вероятно, что Богатырева пыталась договориться о возможной встрече лидеров двух стран. И что нельзя исключать, разговаривала о позиции США на предстоящих в Украине президентских выборах.

Резон украинской стороны в этих переговорах, в принципе, понятен. Ющенко крайне нуждается в поддержке, а какое-либо ее проявление со стороны США было бы для украинского лидера прекрасным поводом «попиариться» на внутренней арене. Однако зачем это может быть нужно вашингтонской администрации, обремененной борьбой с экономическим кризисом и озабоченной наведением мостов с Москвой, совершенно непонятно.

«Политики тоже люди, ничто человеческое им не чуждо. Думаю, для Ющенко стал идеей фикс приезд к нему в гости Барака Обамы в период избирательной кампании. Но такой визит был бы возможен только как выражение большой благодарности, а американцам не за что благодарить Ющенко», - поясняет политолог Фесенко.

«Никаких особенных результатов от поездки Богатыревой ждать не стоит – СНБО перестал быть влиятельным органом в украинской политики, а руководитель СНБО не является эффективным переговорщиком», - дополнил коллегу Чалый.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок