Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В смерти электриков обвиняют библиотеку


В смерти электриков обвиняют библиотекуСтоличная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыполнения служебными лицами Национальной библиотеки Украины им. Вернадского своих служебных обязанностей.

Это привело к смерти двух электриков. Как писал «БЛИК», 29 сентября они отравились огнетушащей смесью «Хладон-125», которую распыляет автоматическая система пожаротушения.

– По этому вопросу уже есть выводы специалистов – пожарная сигнализация находилась в автоматическом режиме. И включилась, как только заискрило. Хотя во время проведения подобных работ система должна быть отключена. Электромонтеры просто элементарно не знали, как работает эта система. С ними не проводили инструктаж по правилам безопасности: куда надо бежать, где пожарный выход. В итоге они просто задохнулось за 1-3 минуты, ведь не знали, что произошло впрыскивание газа, – рассказывает «БЛИКу» Сергей Гарупа, заместитель прокурора Голосеевского района Киева.

Главных фигурантов уголовного дела, по данным «БЛИКа», 3 человека: главный инженер, ведущий инженер по охране труда и инженер по пожарной безопасности.

В библиотеке об уголовном деле говорят сдержанно.

– Кто виновен – может сказать только суд. Сейчас прокуратура тут все изучает, проводит эксперименты. Я думаю, что нет виновных. Если бы они были – давно бы это дело закрыли. В любом случае, мы должны дождаться решения суда, – говорит Виктор Василюк, замдиректора Национальной библиотеки им. Вернадского.


Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок