Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Кому принадлежат самые дорогие особняки?


Кому принадлежат самые дорогие особняки? Домом напротив Софии Киевской владеет бизнесмен, заплативший на аукционе 75 тысяч за фото Черновецкого, а хозяин отеля Лейпциг - британский миллионер.

Как сообщает Сегодня, здание на Прорезной, 24/39, построенное в 1899-1902 годах, по данным комиссии по собственности в Киевраде, было продано еще в 2002 году компании Гранд плаза (ее связывают со структурами экс-литвиновца Игоря Еремеева). Затем его приобрела за $35 млн британская компания ISTIL, которая принадлежит британцу пакистанского происхождения Мохаммаду Захуру (он был партнером Савика Шустера). В самом ISTIL газете сказали, что непременно сохранят исторический вид здания. К Евро-2012 тут откроется 4-звездочная гостиница на 180 номеров, пятизвездочную сделать не могут - по закону, здесь нельзя строить бассейн.

Раньше на Боричевом току, 4-а был старинный флигель, сейчас на этом месте руины. Еще в 2004 году Киеврада передала этот участок СБУ под строительство жилой пятиэтажки для сотрудников, с подземным паркингом. Потом им владела бывшая жена депутата Киеврады Александра Лойфенфельда Розалия Бондарская. Сейчас этот участок продан иностранцам.

Из трех мельниц, которые строил меценат Лазарь Бродский, до наших дней дошла одна на Почтовой площади. Две других снесли ради гостиницы в начале Набережно-Крещатицкой. Здание на Почтовой Киеврада продала в марте 2010 года ООО Ярославов вал - компании, которая возводила бизнес-центр Леонардо, отель Интерконтиненталь. Судьба мельницы пока неизвестна. Руководитель компании - Леонид Юрушев, экс-президент банка Форум.

Красивые здания бывшего пивоваренного завода Рихерта на Фрунзе, 35 (конец XIX века) принадлежат ООО Киевский завод солодовых экстрактов. Здание выставлено на продажу.

Дом по Сковороды, 1 - один из старейших в столице: его построили в 1825-1835 годах. Сохранились даже подвалы с аутентичными сводами. Киеврада в 2007 году передала дом ООО Велта-Омега для строительства офисного центра. По данным Форума спасения Киева, учредила фирму кипрская компания.

Здание на Ярославом валу, 1, которое называют Домом барона, два года пустует. Его владелец, депутат Киеврады Александр Лойфенфельд (ГАК), хотел провести внутри реконструкцию, но из-за кризиса решил дом продать. Недавно появились слухи, что его могут снести.

Участок по Малой Житомирской, 12-а, -б, и 14-а, -б, который называют усадьбой Мурашко, еще в 2007-м Киеврада передала ООО Пентеон-Инвест для строительства гостинично-жилого комплекса. Эту компанию в Киевраде связывают с зятем мэра Вячеславом Супруненко. Но супруга Супруненко и дочь мэра Кристина Черновецкая это опровергли. "Я никогда не слышала, чтобы муж имел отношение к этой компании", - сказала она газете.

На Гоголевской, 8 жил автор украинского словаря, писатель Борис Гринченко. Но этот дом даже не внесли в реестр памятников. В результате в 2005 году градсовет рассмотрел проект строительства на его месте 9-этажного жилого дома. Заказчик проекта - частное лицо Н. Рощенко. Кто он, архитекторы не знают. Сейчас на Гоголевской уже полным ходом идут строительные работы.

Старинное здание на Софиевской, 20/21, находится прямо напротив Софии Киевской. Решением Киеврады еще в 2008 году оно было передано ООО Курдонер. По данным базы Украинского бизнеса, учредитель - Артур Маргулис. Он в хороших отношениях с мэром Леонидом Черновецким. Пару лет назад Маргулис купил на аукционе его фотоработу за 75 тыс. грн. И буквально через несколько месяцев получил этот участок, сообщает Сегодня.

Здание по Шелковичной, 19 было построено в 1901 году и принадлежало барону Владимиру Икскюль-Гильденбранду Августовичу. Потом здесь был жилой дом. Здание было продано Киеврадой еще в 2007 году ООО Портокале всего за 7,5 млн грн. По данным базы Украинского бизнеса, учредителем является швейцарская фирма. Но источник в архитектурных кругах утверждает, что владелец этого дома якобы бизнесмен Виталий Гайдук. Недавно здесь окончили реставрацию, дому вернули исторический розовый цвет, а внутри на потолках восстанавливают старинную лепнину. Здесь планируют открыть гостиницу.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок