Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко незаконно сидит на двух стульях


Ющенко незаконно сидит на двух стульяхЮристы независимого украинского центра правовых инициатив и экспертиз "Правовое государство" считают незаконным совмещение Виктором Ющенко должностей Президента Украины и председателя партии "Народный Союз Наша Украина".

"На незаконность избрания Президента на должность в политической партии указывали многочисленные специалисты сразу после его избрания 29 ноября 2009 года. Такой вывод с очевидностью проистекает из части четвертой статьи 103 Конституции Украины, согласно которой Президент Украины не может иметь другой представительский мандат, занимать должность в органах государственной власти или в объединениях граждан, а также заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью или входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия, которое имеет целью получение прибыли", - говорится в комментарии.

Кроме того, по мнению специалистов, согласно статье 2 Закона "Об объединениях граждан", политической партией является объединение граждан, а также согласно статье 2 Закона "О политических партиях в Украине", политической партией считается зарегистрированное по закону добровольное объединение граждан. "Наделенность хотя бы одним полномочием в объединении граждан, даже представительским, не обязательно руководящим, приравнивается к заниманию должности. Следовательно, НСНУ так и не удалось легитимизировать избрание Президента ее председателем даже "задним числом", - считают юристы "Правового государства".

14 апреля народный депутат, член рабочей группы по разработке изменений в Уставу партии "Народный Союз Наша Украины" Владимир Мойсык отметил, что избрание Президента Украины Виктора Ющенко на должность председателя НСНУ не противоречит ни Уставу партии, ни действующему законодательству страны.

"Никаких вопросов ни с правовой, ни с политической точек зрения не возникает. Ведь Президент и сам говорит о том, что он партией не руководит, а лишь является ее официальным представителем", - подчеркнул Владимир Мойсык.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок