Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

У киевлян будет доступное жилье


У киевлян будет доступное жильеВ 2011 году столичная власть построит около 1700 квартир доступного жилья общей площадью около 100 тыс. кв. м.

«В этом году мы планируем выйти на докризисный уровень строительства и дать возможность людям улучшить свои жилищные условия. В общем, программа строительства доступного жилья в Киеве на 2010-2017 гг. предусматривает возведение около 27,7 тыс. квартир по схемам финансирования: «50х50», «70х30» и «50х30х20». Важно, что по программе «Доступное жилье» работники бюджетной сферы смогут приобрести квартиры за полцены - половину стоимости квартиры компенсируются из государственного и городского бюджетов», - рассказал председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов, сообщает «Дело».

Так, в 2011 г. в столице по программе строительства доступного жилья будет продолжено возведение 20 жилых домов, из которых 16 планируется сдать в эксплуатацию в этом же году. Кроме того, предполагается введение 629 кв. м. жилья по Программе развития социального жилья, рассчитанной на 2010-2015 гг.

Сейчас государство готово оплатить украинцам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий, 30% стоимости жилья. Оставшиеся 70% они должны оплатить и своего кармана. Годом ранее, когда только начала действовать программа «Доступное жилье» речь шла о 100% государственной оплаты.

По подсчетам, для покупки среднестатистической однокомнатной квартиры в Киеве стоимостью 600 тыс. грн. и со средней заработной платой в 3 тыс. грн., на квартиру придется копить около 12 лет. (70% из стоимости квартиры – 416 тыс. грн.).Чтобы купить квартиру в Киеве за 2 года, украинец должен зарабатывать минимум 20 тыс. грн. Но чиновников такая «доступность» жилья не особо волнует.

«Единственное, что нужно сделать, что бы получить помощь от государства, это встать на учет и найти деньги, чтобы заплатить за квартиру. Кто первый все это сделает, того и жилплощадь», - говорит замглавы Минрегионстроя Дмитрий Исаенко.

Игроки рынка говорят совершенно о противоположном раскладе. Чтобы не собирать деньги «в банку» на протяжении многих лет, можно конечно обратиться в банк за ипотечным кредитом, но на сегодня условия кредитования настолько жестки, что далеко не каждый покупатель сможет им соответствовать, а проценты столь высоки, что мало кто на них согласится.

«Чтобы попасть в очередь доступного жилья, тоже нужны свои связи, взятки и т.д. За счет жестких условий выдачи этих субсидий далеко не каждый украинец сможет «потянуть» оставшиеся 70%, на которые ему придется брать кредит», - поясняет ведущий специалист департамента маркетинга «SV Development» Сергей Костецкий.

Еще аналитики отмечают проблемный пункт – по договору деньги нужно выплатить в течении 15 лет. «Это короткий срок, для таких немаленьких сумм. Если бы эти деньги давали в рассрочку, тогда и спрос был бы колоссальный », - резюмирует Костецкий.

В результате, Минрегионстрой просит Национальный банк упростить условия ипотеки для некоторых домов, участвующих в программе доступного жилья.

На сегодня известно, что государственная программа «Доступное жилье» позволит государству привлечь не менее 250 млн. грн. личных средств покупателей квартир.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок