Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Скандал: что происходит с животными в зоопарке?


Скандал: что происходит с животными в зоопарке?В последние дни в Киевском зоопарке разгорелся новый скандал. Экологи заявили, что с начала зимы в зоопарке погибли или пропали 500 животных.

Как известно, администрация зоопарка заявила, что данные экологов неправдивы и умерло только 36 животных, да и те - от старости.

Однако экологи продолжают настаивать - смертей было намного больше. "Животные продолжают умирать в намного большем количестве, чем это было раньше", - заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, ссылаясь на какие-то документы из зоопарка (их, правда, не обнародовал). В зоопарке говорят, что на зверинец опять началась информационная атака, заказанная бывшими сотрудниками.

Кстати, местью уволенных сотрудников называло бывшее руководство зверинца и прошлогодние смерти животных. Якобы их отравляли. Напомним, после загадочной гибели единственного в зверинце слона Боя, раз в месяц, а то и чаще, начали умирать и другие крупные животные: верблюдица, бизон, амурский тигр, шимпанзе, три пингвина.

Окончательные выводы экспертиз по причинам смертей были другие: отравлениями там и не пахло, а животные умирали от старости, кишечной палочки и условий содержания. В то же время проверка прокуратуры не обнаружила никаких нарушений в работе и условия зверинца.

Напомним также, что в конце прошлого года после проверки КРУ оказалось, что 328 миллионов гривен, выделенных для зоопарка ушли не по назначению. И это за полтора года.

Недосчитались ста тридцати одного животного, однако лишних нашли 99. Без вольеров остались фазаны, павлины и страусы эму. Клетки, стоимостью в 378 тысяч гривен, куда-то исчезли.

Кроме того, за ремонтно-строительные работы зверинец переплатил 130 тысяч гривен. А общественная организация "Молодежный экологический центр" получила 223 тысячи гривен за работы, которые вообще не подтверждены никакими документами.

Также выявили финансовые нарушения, связанные с питанием животных, продажей билетов, незаконной выплатой зарплат и отпускных работникам зверинца. Материалы ревизии уже в СБУ.



Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини

Ринок нерухомості київського передмістя переживає етап фундаментальної трансформації. Якщо ще п'ять років тому основним критерієм вибору була відстань до столичного метро, то сьогодні, аналізуючи перспективні новобудови Бучі для власного проживання, інвестори ставлять на перше місце автономність, безпеку та якість життєвого середовища. Місто-герой перетворюється з класичного «спального сателіта» на самодостатній урбаністичний кластер, де девелопери змагаються не ціною квадратного метра, а концепціями інфраструктурного наповнення.






На початок