Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Что натворил Черновецкий за три года?


Что натворил Черновецкий за три года?На днях исполнилось три года со дня, когда во главе Киева оказался нынешний мэр Леонид Черновецкий с командой «эффективных менеджеров». Газета по-киевски рассказывает, что они обещали нам и что мы получили в итоге.

Перспективы были описаны в буклете «Благополучие киевлянам, а не политикам!». Последняя версия этого произведения «гарантировала», например, такое: увеличить бюджетные ассигнования на медицину – в 2 раза, на образование – в 2,4, на строительство метро – в 5 раз. Вместо этого бюджет 2008 года был недовыполнен на 20%, это – 5 млрд неполученных городом и горожанами гривен.

«Гарантировались» стопроцентные надбавки учителям, медикам и физкультурникам, пенсии пенсионерам – минимум 1000 грн. И где же они? Там же, где «самые низкие коммунальные тарифы, цены на хлеб и транспорт». Эти «гарантии» отменились сразу после выборов.

А потом грянул мировой кризис, на который удачно списали и бюджет, и тарифы, и цены.

Однако неумолимая статистика показывает, что, хотя кризис накрыл всю Украину, больше всего почему-то пострадали киевляне. К примеру, коммунальные тарифы возросли за 2007–2008 годы в Киеве больше, чем в других городах страны. При том, что батареи минувшей зимой были чуть тепленькие, хотя уровень проплат населения был 99,8%.

А судя по уровню зарплат в отраслях городского хозяйства лучше всего живется представителям городской власти, зарплаты у них вдвое выше относительно средней по городу. Ни учителей, ни медиков, ни физкультурников «доплаты от Черновецкого» не спасли, даже не дотянули до среднего по столице уровня.

Выходит, на трехлетнюю годовщину Черновецкого и компании во власти имеем благополучие все-таки для политиков, а не для киевлян.

Повышение тарифов ЖКХ за 2007–2008 годы в Киеве и в Украине

- Жилье, вода, э/э, газ – в Киеве 71% (по стране - 44%)
- Квартплата – 92 % (67%)
- Содержание и ремонт жилья – 16% (33%)
- Холодная вода – 81% (66%)
- Канализация – 80% (72%)
- Горячая вода и отопление – 100% (50%).

Средняя зарплата в Киеве (в грн) в 2008 году по разным категориям бюджетников

- Средняя по городу – 3549
- ЖКХ – 3826
- Транспорт и связь – 3631
- Госуправление и самоуправление – 6887
- Образование - 2594
- Охрана здоровья и социальная защита – 2156
- Сфера культуры и спорта – 2860.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок