Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

На Байковом кладбище сгорели могилы


На Байковом кладбище сгорели могилыНа аллее знаменитостей к поминальным дням все чисто и убрано. А в старой части погоста видны обугленные памятники и следы сожженного мусора

– Приезжайте, посмотрите, сколько могил сожжено на Байковом, – говорит киевлянка Елена Колесниченко.

Корреспонденты Газеты "по-Киевски" съездили и посмотрели. В старой части кладбища, недалеко от могилы Леси Украинки, видны следы пожарищ. Сквозь золу проступают обгоревшие части оград, могильные камни. "Уцелевшие" соседние надгробия обожжены, покрыты слоем сажи. Захоронения явно дореволюционные. Жаловаться, получается, некому. Рядом с обгоревшими надгробиями заметны остатки мусорных куч – одноразовые кульки, ветки, листья, бутылки. И мусорных баков по близости нет.

– Я приезжала сюда на прошлой неделе, – сообщила Елена. – Из-за дыма невозможно было работать. Может, мусор загорелся или поджег его кто. Кстати, ни одного контейнера для мусора в старой, довольно запущенной, части кладбища мы не заметили.

В современной части кладбища, там, где хоронят знаменитостей, все вылизано до блеска.

– Вроде бы все сделали: бордюры и деревья побелили, оградки зашкурили, почистили и покрасили, – рассказывает директор погоста Андрей Юхимович. – Осталось помыть асфальт и мелкие дорожки.

У нас поминальный день – 28 апреля. За старыми могилами, на которых даже не видно имен, часто присматривают посетители, а вот за теми, что на центральной аллее, всегда следят уборщики.

Заезжаем на Берковцы. Здесь мусорные контейнеры – на каждом углу. Но заполненные доверху, поэтому все, что не влезло, сваливается рядом. "Подпалы" тоже присутствуют, но хотя бы не на месте могил, а рядом с мусорниками. Обгоревшую нашли только одну, похоже, кто-то просто бросил окурок в сухой бурьян.

– Мусор – наш самый больной вопрос, каждый день вывозим целые горы, – убеждает заведующий кладбищем "Берковцы" Александр Власенко. – Но это типичная весенняя проблема: горожане начинают проведывать могилы, убирать. Есть и те, кому мусор выносить лень, и они попросту складируют его на заброшенных захоронениях. В итоге посетители жалуются. Мы стараемся везде уследить, но это не всегда получается. Сейчас еще белим деревья и "бровки", приводим в порядок колодцы... Думаю, что к поминальным дням все приведем в порядок.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок