Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Украинцы разочаровались в политиках и банках


Украинцы разочаровались в политиках и банкахНаселение Украины теряет доверие к политическим институтам и банкам. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией GFK Ukraine.

По состоянию на март 2009 года, наименьшей степенью доверия граждан Украины пользуются политические институции. С ноября 2008 года уровень доверия к президенту Украины снизился на 3,9 процентных пункта до 5,4%, что является максимальным падением среди всех институций. Также упал уровень доверия к Кабинету министров (на 2,7 процентных пункта - до 6,3%), Верховной раде (на 2,3 процентных пункта - до 2,7%) и политическим партиям (на 1,3 процентных пункта - до 3,2%).

В то же время, наибольшим доверием у населения Украины продолжают пользоваться церковь (ей доверяют 61,2% респондентов), армия (28,7%) и милиция (16,4%).

"Примечательно, что украинцев все больше беспокоят проблемы не только собственного экономического благосостояния, но состояния страны в целом, и негативные экономические и политические тенденции, которые фиксируют СМИ, приводят к падению уровня доверия к руководителям государства", – отмечает Инна Волосевич, старший исследователь, отвечающая в GFK Ukraine за социально-политические исследования.

Что касается группы бизнес-институций, то уровень доверия к украинским компаниям, компаниям с иностранным капиталом и страховым компаниям остается неизменным, а баланс доверия и недоверия даже улучшается. А вот банки продолжают терять доверие населения (исследование зафиксировало снижения уровня доверия на 3,2 процентных пункта до 8,5%).

"Нынешний экономический кризис начался с финансового кризиса и имеет свои истоки в финансовых рынках. В таких условиях доверие к финансовым институтам уменьшается, зато растет доверие к компаниям реального сектора", - подчеркивает Татьяна Ситник, руководитель отдела В2В и стратегических исследований GFK Ukraine.

"В ноябре 2008 года в качестве основного фактора раздражения для граждан выступал Национальный банк Украины, который девальвировал гривну и запретил досрочное снятие депозитов, а банки активно работали над своим позитивным имиджем. В настоящий момент, когда выросло количество проблемных банков, а также пришло понимание продолжительности кризиса, украинцы направили свое неудовлетворение на банки", – объясняет такую ситуацию Дмитрий Яблоновский, руководитель отдела финансовых исследований GFK Ukraine.

Исследование было проведено компанией GFK Ukraine с 1 по 15 марта 2009 года. Выборка опроса составляет 1000 респондентов и является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размерам населенного пункта. В опросе принимали участие лица старше 16 лет, опрос проводился методом личного интервью.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок