Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В понедельник у судей начинаются главные в жизни экзамены


В понедельник у судей начинаются главные в жизни экзаменыВысшая квалификационная комиссия судей Украины планирует начать первый набор судей 28 марта. Он пройдет в соответствии с требованиями принятого в 2010 году закона "О судоустройстве и статусе судей".

"Начиная с 28 марта, после объявления набора, у всех, кто хочет стать судьей, будет около 30 дней для того, чтобы приехать в Высшую квалификационную комиссию и подать документы для участия в наборе. Перечень документов содержится в статье 67 Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей", - рассказал председатель Комитета ВР по вопросам правосудия Сергей Кивалов.

Комиссия, проверив указанные кандидатами сведения, примет решение об их допуске к следующему этапу – анонимному тестированию. Каждый кандидат получит тестовое задание из 100 вопросов по различным отраслям права с вариантами ответов, из которых правильным будет только один. После тестирования комиссия, с учетом количества кандидатов, их оценок и количества вакантных должностей определит проходной балл на следующий этап набора – квалификационный экзамен. Экзамен же будет состоять из двух частей – тестирования и практического задания.

Все, кто сдаст квалификационный экзамен, в зависимости от результата, получат место в рейтинге кандидатов на должность судьи и будут зачислены в резерв. Впоследствии, как только какая-нибудь должность освободится, каждый из кандидатов, которые попали в рейтинг, сможет подать заявление на участие в конкурсе на эту должность. Выигрывает тот, кто получил большее количество баллов при сдаче квалификационного экзамена.

"Система очень проста и прозрачна, позволяет отобрать среди кандидатов на должность судьи действительно лучших. Это именно то, к чему мы стремились, работая над проектом закона, а влияние" человеческого фактора ", как видите, сводится к минимуму", - подытожил Кивалов
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок