Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве продали "Бентли" за 10 гривен


В Киеве продали "Бентли" за 10 гривенНалоговики Киева обнаружили не простую финансовую махинацию. Организатором аферы выступило столичное предприятие "А", которое занимается разнообразной деятельностью: предоставлением экспедиторских услуг железнодорожным транспортом, оптовой торговлей мебели, предметами интерьера, строительными материалами (щебень, кирпич), предоставлением других посреднических услуг и тому подобное.

Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации в г. Киеве, во время проверки у налоговиков возникли сомнения относительно покупки и продажи элитного авто марки Bentley Continental GT 60 "Diamond Series". И не даром.

Как выяснилось, столичная фирма "У" решила приобрести престижное авто марки Bentley для собственных потребностей. Для этого заключила соглашение с ООО "А", которой поручила приобрести новый автомобиль и перечислила обществу средства в размере почти 2 миллионов 200 тысяч гривен. Указанный автомобиль столичная фирма "А" приобрела у другого предприятия "К", заплатив ему свыше 1 миллиона 900 тысяч гривен. Впрочем, оплата проводилась не наличностью, а векселем, который, кстати, до сих пор не погашен. Благодаря этой операции столичное предприятие быстро оформило налоговый кредит с НДС на общую сумму около 300 тысяч гривен. Все было бы не плохо, если бы фирма-продавец дорогого Bentley не оказалась фиктивной.

Интересно, что согласно с таможенной декларацией стоимость этого авто составила почти 800 тысяч гривен. Машину ввезли на территорию Украины по заказу гражданина "О", он продал ее физическому лицу "К", который, как выяснилось, и является директором столичной фирмы "А", которая заказала автомобиль. Дельцы оформили куплю-продажу Bentley через биржу, где по соглашению стоимость автомобиля составляла 10 (!) гривен. Через два дня директор ООО "А" продал это же авто за эту же сумму, как обычный гражданин, обществу с ограниченной ответственностью "У".

Покупатель, в свою очередь, оформил это соглашение, как сделку между двумя предприятиями ("А" и "У" соответственно) на сумму свыше 2 миллионов 100 тысяч гривен и сделал попытку сформировать виртуальный налоговый кредит с НДС на сумму 350 тысяч гривен.

Злосчастный Bentley "странствовал" на бумаге от одной фирмы к другой, и каждый следующий покупатель формировал из этого свой виртуальный кредит. Неизвестно, сколько бы еще продолжалась вся эта злоумышленная "авто-эпопея" с перекочевыванием дорогой машины, если бы не своевременные действия налоговиков. Так, соглашения купли-продажи от фиктивной фирмы "К" к столичному предприятию "А" признано судом незаконным. А организатору финансовой махинации – общества "А" доначислено налогов и штрафных санкций на общую сумму почти 1 миллион 900 тысяч гривен.

К тому же, за преднамеренное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах относительно "авто-махинатора" налоговиками Киева возбуждено уголовное дело. Кроме того, получив сверхдоходы от продажи Bentley, "горе-директор", как физическое лицо, уклонился от уплаты налога из доходов физических лиц, за что будет отвечать согласно с действующим законодательством.

В данный момент ведется следствие.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок