Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве 6 тысяч ВИЧ-инфицированных


В Киеве 6 тысяч ВИЧ-инфицированныхСтоличная власть подготовила проект Киевской программы профилактики заболевания на ВИЧ/СПИД и помощи ВИЧ-инфицированным на 2009-2013 годы. Об этом во вторник, 21 апреля, шла речь на заседании городского координационного совета по вопросам предотвращения распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа. Заседание состоялось под руководством первого заместителя председателя КГГА Ирэны Кильчицкой.

"Координационный совет заседает четыре раза в год, над этой программой мы работали длительное время, и сегодня она почти готова к рассмотрению на сессии Киеврады. Данной программой предусмотрены мероприятия по профилактике и предотвращению заболевания на ВИЧ/СПИД. Основными направлениями деятельности, согласно Программе, является консультирование, профилактика, лечение и психологическая поддержка ВИЧ-инфицированных граждан", - отметила Кильчицкая.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, на начало 2009 года только в Киеве было зарегистрировано 6 тысяч ВИЧ-позитивных людей. Ежегодно их количество в среднем растет на 15%. В течение 2008 года было проведено 4135 обследований граждан, 1,5% из которых оказались ВИЧ-позитивными. По официальным данным, Украина занимает первое место среди стран Европы по уровню заболеваемости на ВИЧ/СПИД, и это требует повышенного внимания со стороны общественности и власти.

"Мы сталкиваемся с нежеланием многих больных проходить обследование на выявление ВИЧ/СПИДа, что не дает возможности отследить всех ВИЧ-позитивных граждан и граждан, больных СПИДОМ в Киеве. И если официально у нас зарегистрировано 6 тысяч лиц, больных на ВИЧ/СПИД, то это только четвертая часть от количества всех больных. По данным специалистов, людей, которые болеют на ВИЧ/СПИД, только в Киеве больше 24-х тысяч", - отметила Кильчицкая.

По словам специалистов, основными путями заболевания на ВИЧ/СПИД являются половой и инъекционный. Основной группой риска на сегодняшний день являются наркозависимые граждане и лица, которые занимаются проституцией.

Основной группой риска на сегодняшний день являются наркозависимые граждане и лица, которые занимаются проституцией.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок