Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Черновецкий сделает киевлянам "харакири"


Черновецкий сделает киевлянам "харакири"23 апреля в Киевсовете состоится очередное заседание. На повестке дня – повышение тарифов на ЖКУ.

Планируется на первом этапе повысить тарифы на услуги снабжения горячей и холодной воды, водоотвода, отопления и энергоснабжения, а также по содержанию жилых домов и придомовых территорий не более чем на 50% от разницы между экономически обоснованными и ныне действующими тарифами.

В случае, если тарифы на экономически обоснованном уровне не будут внедрены, из горбюджета придется компенсировать производителям жилищно-коммунальных услуг разницу в тарифах в размере около 2854,7 млн грн.

В письме к депутатам Киевсовета Киевский городской профсоюз работников ЖКХ требует немедленно привести тарифы на ЖКХ к экономически обоснованным или же пересмотреть бюджет города относительно соответствующих дотаций. Работники предприятий ЖКХ возмущаются, что при принятии бюджета города на 2009 год был нарушен закон "О жилищно-коммунальных услугах", поскольку не была заложена компенсация на разницу в тарифах, а это приведет к банкротству стратегических предприятий ЖКХ и развалу жилищного фонда.

Стоит отметить, что в Украине продолжают расти долги по ЖКУ. Задолженность населения перед предприятиями теплокоммунэнерго увеличилась в этом году на 20%. Такие тенденции отмечает экс-министр ЖКХ, народный депутат от Партии регионов Александр Попов.

"Увеличение задолженности произошло во всех регионах. Люди, ограбленные инфляцией и уменьшением своих доходов, на фоне значительного – 32,3% роста цен на жилищно-коммунальные услуги объективно снизили уровень оплаты с 94% в 2007 году до 74% в этом году", – сообщил он 21 апреля.

Кроме того, он отметил, что задолженность в 3 месяца и более за отопление и горячее водоснабжение имеют 33,9% потребителей, за водоснабжение и водоотведение – 22,5%, за газоснабжение – 21,3%.

По его мнению, причиной сложившейся ситуации стала "непродуманная" бюджетная и социальная политика правительства.

Депутат подчеркнул, что вследствие такой политики основные потребители коммунальных услуг в бюджетной сфере и население оказались.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок