Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Черновецкий идет навстречу рекламодателям


Черновецкий идет навстречу рекламодателямКиевские чиновники заявили о готовности снизить плату за землю под рекламными щитами на треть, хотя в начале года планировали собрать с РА на 20 млн грн. больше, чем в прошлом сезоне. Секрет убеждения властей оказался несложным. Агентства настолько массово не платят по счетам и избавляются от лишних конструкций, что чиновники предпочли взять хотя бы то, что дают, отказавшись от погони за эфемерными миллионами, информирует Деловая столица .

Усилия рекламистов, пытающихся убедить власти в своем бедственном положении, возымели действие: на официальном сайте Киевской горадминистрации обнародован проект распоряжения, предусматривающий уменьшение арендной платы за коммунальную землю под наружными конструкциями на 30%. Согласно документу ежемесячная базовая ставка за каждый квадратный метр билборда составит 29 грн (за всю плоскость — 522 грн), щита на фасаде здания — 52 грн, телеэкрана — 140 грн, выносной конструкции — от 28 грн и т. д. По сути, речь идет о возврате тарифов, действовавших до 1 ноября прошлого года, когда город на треть повысил ставки. В Главном управлении по вопросам рекламы КГГА, которое разработало новый проект, необходимость снижения расценок поясняют желанием «обеспечить стабильные поступления в бюджет и поддержать рынок наружной рекламы на период кризиса».

Замечания и предложения к документу принимаются до 8 мая. Однако уже сейчас с большой долей вероятности можно утверждать, что проект будет принят практически в неизменном виде, поскольку устраивает все заинтересованные стороны. Опрошенные рекламисты не скупятся на похвалы чиновникам. В Ассоциации наружной рекламы Украины говорят, что это именно тот шаг навстречу, которого так добивались агентства. Директор по связям с общественностью группы компаний BigBoard Сергей Мартынюк уверен, что уменьшение тарифов является едва ли не одним из основных факторов, позволяющих уберечь отрасль от краха. «На сегодняшний день многие агентства работают с убытками, а новые арендные ставки позволят им хотя бы выйти в ноль», — считает он.

Однако намерения чиновников не настолько альтруистичны, как они пытаются представить. В нынешнем году рекламному управлению надлежит собрать в городской бюджет 140 млн грн, что на 20 млн грн больше, чем в минувшем сезоне. Уже сейчас понятно, что о такой сумме можно только мечтать. По информации профильной ассоциации, за первый квартал 2009 г. Киев не получил и половины запланированного. Ведь с начала года столичный рынок наружной рекламы потерял в объемах не менее 50%, что в денежном эквиваленте составляет порядка $20 млн. Рассчитывать же на восстановление оборотов в ближайшее время не приходится.

Сегодня, по данным представителя UMM Леонида Хрипливого, в городе занято менее половины щитов. Причем 11% из них заклеены социальными макетами, за размещение которых компании не получают ни копейки. Пытаясь завлечь клиентов, агентства отчаянно демпингуют: стоимость размещения теперь стартует с 550–600 грн в месяц. Но даже по таким тарифам вовремя рассчитываются с наружниками далеко не все клиенты, некоторые до сих пор не перечислили деньги даже за прошлогодние кампании.

Как следствие растет и долг рекламистов перед городом, составивший по состоянию на март порядка 10 млн грн.

Шансы чиновников выполнить планы по рекламным сборам тают и по мере того, как в Киеве сокращается парк рекламных носителей. За первые месяцы этого года агентства сдали разрешительную документацию на более чем 400 конструкций (всего в столице, по информации UMM, более 22 тыс. плоскостей). Поэтому снижение арендных ставок позволит городу если не изменить данную тенденцию, то хотя бы приостановить ее развитие.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок