Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Загранпаспорта и услуги врачей подорожают


Загранпаспорта и услуги врачей подорожаютРегистрация автомобиля в МРЭУ, оформление загранпаспорта, занятия в детских спортивных школах, консультация косметолога и множество других услуг может в скором времени подорожать.

Кабмин своим постановлением от 14 апреля решил систематизировать перечень платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями (большинство услуг утверждалось правительством 5—10 лет назад).

Теперь министерства, по идее, должны просчитать «оптимальные тарифы». И рассчитывать на то, что они останутся на прежнем уровне, не приходится. Если раньше все полученные от платных услуг деньги перечислялись в общую копилку, то теперь Кабмин разрешил каждому бюджетному учреждению иметь свой счет в госказначействе. Иными словами, каждая спортивная школа, пожарная часть или МРЭУ будет работать исключительно на себя.

Пересчитать тарифы, возможно, предстоит и другим министерствам, в частности Минздраву. Список медицинских услуг, за которые разрешено брать деньги, утвержден еще в 1996 году. Согласно ему, бесплатная медицина не распространяется на санаторно-курортное лечение, лечение венерических заболеваний, косметологию, массажи, аборты, подбор очков и прочее.

Но, пожалуй, больше всего платных услуг оказывают структуры МВД и МЧС. Правоохранители помимо того, что берут плату за процедуры, связанные с оформлением водительских прав и регистрацией авто, еще и выдают разрешение на ношение оружия, загранпаспорта, дают справки об утраченных документах, проводят графологическую и искусствоведческую (!) экспертизу, а также читают лекции о ПДД на предприятиях. Спасатели также зарабатывают как могут. Они имеют право брать деньги за проверку частной территории на наличие боеприпасов, снятие решеток с окон, откачку воды из затопленных объектов и прочее. Новых платных услуг премьер пообещала не вводить.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок