Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

НБУ заработал 8 млрд.


НБУ заработал 8 млрд.Превышение доходов Национального банка Украины над расходами в 2008 году составило 7 миллиардов 995 миллионов гривен. Об этом сообщил глава Совета НБУ Петр Порошенко.

Совет Национального банка Украины на заседании в среду 22 апреля утвердил отчет о смете НБУ на 2008 год. "Мы утвердили отчет о доходах и расходах. Превышение доходов над расходами составило 7 миллиардов 995 миллионов гривен", - сказал Петр Порошенко. Также глава Совета НБУ сообщил, что 1 миллиард грвен из этой суммы будет направлен в Фонд гарантирования вкладов. Сейчас активы фонда составляют 4,430 миллиарда гривен

Прибыль Нацбанка в 2008 году оказалась в 2,1 раза выше, чем годом ранее. Такое стремительный рост прибыли, можно объяснить удачными операциями Нацбанка на валютном рынке. Так НБУ удалось неплохо заработать на колебании курса гривна-доллар в 2008 году.

Напомним, что весной-летом прошлого года, гривневый дефицит ликвидности привел к избыточному предложению американской валюты (НБУ выкупал доллары на межбанке), в то время как в последнем квартале 2008 года ситуация изменилась и спрос на американскую валюту резко вырос (НБУ продавал доллары на межбанке).

С мая по август прошлого года НБУ покупал американскую валюту на межбанке в среднем по 4,85 гривны за доллар. За эти четыре месяца он купил на 5,7 миллиарда долларов больше валюты, чем продал. В то время как за сентябрь-декабрь доллар подорожал относительно гривны на 60% до 8,2 гривны за доллар и НБУ уже продал на 4,65 миллиарда долларов больше, чем купил.

Кроме увеличения доходов от валютных операций, НБУ заработал и на возросших объемах предоставляемого рефинансирования. Так, за последние 4 месяца НБУ выдал 105 миллиардов гривен рефинансирования коммерческим банкам (при средней цене средств рефинансирования 14-18% годовых).

Прогнозы относительного того, сколько заработает НБУ в текущем году намного скромнее. Напомним, что в сентябре прошлого года Совет Национального банка Украины прогнозировал превышение доходов над расходами НБУ в 2009 году на уровне 2,3 миллиарда гривен.

Согласно закону "О Национальном банке Украины" прибыль НБУ перечисляется в госбюджет Украины.

В конце марта 2009 год Кабинет министров Украины принял решение о том, что НБУ должен перечислять прибыль в госбюджет поквартально. Однако в Секретариате президента выступили с жесткой критикой этой инициативы правительства. "Это противоречит закону "О Национальном банке Украины". Поскольку, согласно действующему законодательству, НБУ должен перечислять свою прибыль в госбюджет по итогам года, после прохождения финансового аудита, а не по факту", - сказал первый заместитель Секретариата президента Александр Шлапак.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок