Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко зарабатывает отнюдь немного


Ющенко зарабатывает отнюдь немногоПрезидент Виктор Ющенко зарабатывает в два раза больше, чем его нигерийский коллега Умару Яр-Адуа, и почти в два раза меньше, чем президент России Дмитрий Медведев.

Портал "Дело" сравнил официальные заработки руководителей разных стран, сопоставив цифры с ВВП стран – валовым внутренним продуктом на душу населения, рассчитанным по паритетной покупательской способности.

Так, зарплата украинского президента составляет 5300 долларов при ВВП страны 7633 доллара. При этом зарплата Ющенко составляет чуть более половины его официальных доходов, остальное – дивиденды и проценты по вкладам.

В то же время, заработная плата президента Российской Федерации Дмитрия Медведева составляет 10300 долларов при ВВП – 16160 долларов. Портал отмечает, что рублевая зарплата российского президента за год обесценилась на треть – из-за девальвации. Еще 2,8 миллиона рублей Медведев хранит в банках, в какой валюте – пресс-служба Кремля не раскрывает.

В свою очередь, зарплата польского президента Леха Качиньского, согласно официальным данным, исчисляется 7200 долларами при том, что ВВП Польши – 17560 долларов. Не исключено, что скоро польский лидер будет получать зарплату в евро, так как МВФ порекомендовал странам Восточной Европы, оказавшимся среди главных жертв кризиса, заменить свои обесценившиеся валюты на европейские, отмечает ресурс.

У президента Франции Николя Саркози зарплата – 26000 долларов, тогда как ВВП – 34261 долларов. А зарплата президента США Барака Обамы составляет 33300 долларов при ВВП 47000 долларов, пишет портал.

В то же время, у лидера Аргентины Кристины Фернандес Де Киршер зарплата – 4000 долларов, а ВВП составляет 14354 долларов. Полтора года назад она сменила на посту своего мужа. Нестор Киршер незадолго до ухода с поста президента вдвое повысил президентское жалованье – чтобы главу государства было сложнее подкупить, отмечает портал.

Зарплата президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдойоно – 450 долларов, тогда как ВВП в этой стране – 3990 долларов. При этом к "традиционным" проблемам в его государстве – терроризму и сепаратизму – добавился экономический кризис. Индонезийский экспорт упал на треть.

А президент Нигерии Умару Яр-Адуа имеет зарплату 2142 доллара при ВВП 2500 долларов. Портал отмечает, что годы высоких цен на нефть не превратили Нигерию в богатую страну, зато получила имидж одного из самых коррумпированных государств мира.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок