Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве появятся велопарковки


В Киеве появятся велопарковкиОткрытие первой велопарковки в Киеве состоится на следующей неделе. Всех велосипедистов столицы это, конечно, не удовлетворит, поскольку рассчитана парковка всего на 6 мест. Но, по словам председателя Ассоциации велосипедистов Киева Ирины Бондаренко, обустраивая велопарковки, они хотели в первую очередь привлечь внимание общественности к проблемам велосипедистов.

- Мы хотели показать, что Киев тоже может быть удобным. И решили сделать красивые велопарковки. Попросили скульптора Константина Скритуцкого разработать дизайн парковки. Также подключился кнайп-клуб "Купидон". Две другие парковки - это его инициатива.

Первая в Киеве велопарковка изготовлена из железной арматуры в виде мужчины, который бежит и уже установлена в центре Киева - на ул. Пушкинской. Всего их в Киеве будет три. Как рассказала Ирина Бондаренко, изготовляли железного велосипедиста аж в Днепропетровске. Стоит одна такая парковка около 750 гривен. За все энтузиасты заплатили из собственного кармана.

Сейчас занимаются еще и обустройством велодорожек. Сейчас в Киеве такая лишь одна и протяженностью всего 2 километра - на улице Здолбуновской. Обустраивают еще две, но по словам Ирины Бондаренко, они крайне неудобны

- Там несколько выходов и входов в переходы, она то обрывается, то опять начинается. Не очень хорошая. И нам не удается уговорить исполнителей делать нормально. Говорят, то места нет, то еще что. Велосипедных дорожек будет три, но они небольшие и расположены в разных местах. Это ненормально.

Привлекать внимание к жизни общины на колесах велосипедисты планируют детской велогонки, модным показом светоотражательных жилетов, всеукраинским велопробегом. А в субботу устроили традиционный велопарад девушек в платьях. Ирина Бондаренко говорит, это для того, чтобы напомнить - велосипед не только спортивное снаряжение, но и удобное транспортное средство.

- Мы так хотели показать, что можно пользоваться велосипедом и в обычной повседневной одежде. Потому что многие люди думают, что на велосипед надо садиться только в специальных шортиках и шлем надевать. Мы хотели показать, что и в обычной одежде можно пользоваться велосипедом.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок