Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Тимошенко "разбилась" об кризис


Тимошенко "разбилась" об кризисЗа последние полгода рейтинг Тимошенко уменьшился на 2,4%

А у Януковича и Яценюка вырос на 6,9% и 10,2% соответственно.

«Меня предупреждали, что на каблуках ходить нельзя», – пыталась пошутить Юлия Владимировна после того, как упала на красной дорожке луганского стадиона «Авангард» 1 сентября минувшего года, где она участвовала в праздновании Дня шахтера.

А еще Тимошенко предупреждали, что руководство правительством в кризисные дни убьет ее рейтинг. Но неизменную фаворитку и, казалось, неизбежную победительницу будущих выборов подводит самоуверенная надежда, что бесталанность конкурентов – на ее фоне – станет для избирателей более важным доводом, чем катящиеся вниз жизненные стандарты.

Еще в декабре известный российский экономист Константин Сонин, изучающий связи между политическими и экономическими факторами, сделал, как он сам написал в газете «Ведомости», «дешевый прогноз»: в 2009 году власть в России поменяется. На том простом основании, что «во все времена во всех странах жители считали политическое руководство страны ответственным за их благосостояние».

И если насчет России с профессором Сониным можно поспорить, поскольку там сильно исковерканы механизмы политической ответственности власти перед народом, то к Украине его выводы применимы вполне. Порой говорят, что у нас демократия доведена до абсурда, но удивительным образом именно демократия стоит на пути нынешнего премьер-министра в президенты. Другой вопрос, кто воспользуется этими плодами демократии...

Наиболее впечатляющий прирост сторонников наблюдается у Виктора Януковича на востоке – плюс 18,5% за полгода (у премьера там минус 2,5%), а у Арсения Яценюка на западе – плюс 18,8% (у Тимошенко – минус 3,5%, у Ющенко – минус 4,4%)). То есть избиратели востока подтягиваются к привычному кандидату, а на западе народ отвернулся от Тимошенко и Ющенко. Кстати, опасения, что «западенцы» радикализируются и увидят выход в Олеге Тягныбоке, не подтверждаются: с октября по апрель количество приверженцев ВО «Свобода» увеличилось в масштабах страны всего на 0,7% – до 1,8%.

Конечно, основная кампания еще впереди, и мы еще станем свидетелями попыток кандидатов решительно изменить общественные предпочтения в свою пользу. И тут найдется мало равных Юлии Тимошенко, это действительно самый талантливый, изобретательный на наших просторах кандидат. Если она уже сейчас пишет предисловие к сборнику произведений Гоголя и поет вместе с Аллой Пугачевой, то трудно даже представить, чем обернутся ее осенние гастроли по стране и по телеканалам. Да и «ядерные» удары по оппонентам не заставят себя ждать, будьте покойны.

Тем не менее, от предъявленного счета за управление страной никуда не деться. А к 25 октября этот счет вырастет многократно. И чем отчаяннее будет складываться для Тимошенко ситуация, тем отчаяннее и безогляднее будут ее шаги, ведь в эти дни спрессуется весь смысл ее предыдущей жизни, подчиненной одной цели – взойти над Украиной. А другого шанса, пожалуй, и не будет. Лютый сюжет. Как говорится, запаситесь попкорном.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок