Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко не поможет киевлянам


Ющенко не поможет киевлянамКиевская городская исполнительная власть получила карт-бланш от Киевсовета на многократное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. И это-то в период кризиса, и это-то та самая «добрая власть», с которой не устает идентифицировать свою команду мэр Киева Леонид Черновецкий…

А Секретариат Президента Украины в лице его замглавы Романа Безсмертного уже успел и одобрить сей «антикризисный» шаг столичной власти - Безсмертный считает оправданным решение Киевского городского совета об отмене моратория на повышение в столице стоимости жилищно-коммунальных услуг: «Сохранение нынешних тарифов - это снежный ком, который может привести бюджет Киева к банкротству». Так что ожидать очередных гневных Указов Виктора Ющенко, отменяющих повышение тарифов в Киеве, судя по всему, не стоит…

То есть, активно курсирующие вчера в кулуарах сессии Киевсовета слухи о том, что Президент и его команда «за» повышение тарифов в Киеве для населения и что и. о. главы КГГА Анатолий Голубченко буквально «не вылезал» из Секретариата Президента в последнее время – полностью подтвердились. Впрочем, сам главный лоббист повышения тарифов Голубченко с трибуны сессии и не скрывал, что «за» все – и Банковая, и Грушевского, и Госинспекция по ценам, Антимонопольный комитет, и даже профсоюзы… Оставалось только Киевсовет «уломать».

Уломали! Хотя и очень, признаться, хитромудрым способом! Проект решения, в котором было четко написано, что Киевсовет ПОРУЧАЕТ КГГА привести тарифы на жилищно-коммунальные услуги для всех категорий населения до уровня экономически обоснованных, даже не ставился на голосование. А более чем двухчасовые стоны и жалобы на катастрофическое положение ЖКХ и особенно «Киевэнерго» и «Киевводоканала», с которыми с трибуны выступали и. о. председателя КГГА Анатолий Голубченко, глава профильной постоянной комиссии Киевсовета и «Киевэнергохолдинга», депутат от «Гражданского актива Киева» Юрий Бондарь и руководитель городских профсоюзов работников ЖКХ Тамара Костюк, закончилось, фактически, ничем.

Послушали-послушали депутаты, вопросы позадавали, некоторые славно поупражнялись в словесной защите кошельков киевлян, некоторые бросились доказывать, с расчетом, конечно же, что их смотрят по ТВ десятки тысяч киевлян, что-де если тарифы и поднимутся, то Киевсовет не будет иметь к этому ни малейшего отношения, ведь, по закону, регулирование тарифов – прерогатива исполнительной власти, то есть КГГА… В общем, высказались! Но решиться на то, чтобы вот так, в прямом эфире сессии поставить вопрос о повышении этих самых тарифов, причем в те три раза, как и рассчитали в КГГА, депутаты не смогли. Точнее, председательствующий на сессии заммэра – секретарь Киевсовета Олесь Довгый просто не поставил вопрос на голосование, а никто и не потребовал. Замяли!

Тут, смеем предположить, интересы всех фракций совпали – ну, действительно, не открывать же перед электоратом свое истинное лицо, голосуя за повышение квартплаты?! Правда, опять же, смеем подозревать, что в наиболее щекотливом положении в связи с необходимостью (по категорическому мнению КГГА!) фракция Блока Леонида Черновецкого – и не поддержать членов своей же команды, находящихся у руля города, никак нельзя, и в открытую нажать на кнопку «за» тоже не по-христиански как-то.

Кто без зазрения совести признался, что с чистым сердцем и самыми добрыми помыслами для спокойствия города проголосует за повышение тарифов – так то «Гражданский актив Киева» под предводительством Александра Пабата. Ну, этим-то сам Бог велел: по меньшей мере, четверо из восьми членов фракции «ГАК» непосредственно представляют интересы поставщика воды, тепла и газа в домка киевлян – предприятий «Киевэнергохолдинга»! Более того, как раз ГАКовские депутаты и перед вчерашней сессией, и перед двумя предыдущими, когда в повестку дня тоже вносился (но, правда, не рассматривался) вопрос о тарифах, буквально нагнетали в городе обстановку. Грозились то вообще отключить воду, то подавать ее почасово, то оставить население без горячей воды на все лето и пр. и пр. А перманентные порывы крупных водопроводных и канализационных сетей (аккурат почему-то накануне сессий!) – с затоплением улиц, автостоянок и т. д., так и вообще создавали впечатление, что вот-вот весь Киев затопит.

А за полсуток до сессии депутат-ГАКовец, начальник «Киевводоканала» Ярослав Филатов созвал пресс-конференцию, на которой в очередной раз пригрозил Киеву урезанием благ цивилизации, если тарифы не будут повышены. А заодно предупредил, что и весь коллектив «Киевводоканала» в состоянии крайнего напряжения – к началу сессии выйдет под мэрию с ультимативными требованиями. Забегая наперед, скажем, что коллектив вышел, требования на плакатах и лозунгах написал, свои «Мерседесы-будки» с надписью «Аварийная «Киеводоканала» тоже подогнал на Крещатик, 36, а профсоюзную деятельницу (о ней упоминалось выше) отправил в сессионный зал – рассказать, как работникам водоканала тяжко.

Правда, на сессии кое-кто из депутатов (например, представитель БЮТ Семен Борисенко) позволили несколько засомневаться в таком уж бедственном положении работников «Киевводоканала» - ведь средняя зарплата у них 2,5-2,7 тыс грн, сокращений нет, а это в период всеобщего финансово-экономического кризиса не так и плохо! И если уж кому и выдвигать ультиматумы – то, скорее, киевским строителям, 80% которых остались без работы и без зарплаты. А «кличковец» Иван Плачков, заявил, что даже депутатам неясно, кому же на самом деле принадлежит нынче тот же «Киевводоканал», так что лучше бы коллективу поиспросить у топ-менеджеров, чего же они так хозяйствуют, что довели предприятие до катасрофы…

Но все же, вопрос о повышении тарифов так и провис - обошлись без голосования.

Хотя, точнее, Киевсовет, его промэрская часть, нашли тот самый хитромудрый способ – как развязать руки КГГА с тарифами. Когда следом за тарифным рассматривался вопрос о внесении дополнений в Комплексную программу реформирования и развития ЖКХ Киева до 2010 года, то докладчик, все тот же Юрий Бондарь, с голоса (!) вдруг внес предложение о голосовании за отмену моратория на повышение тарифов. И 63 (всего на два голоса больше, чем минимальное большинство) проголосовали! Таким образом, депутаты отменили пункт 1 решения Киевсовета от 25 декабря 2008 года «Об установлении моратория (запрета) на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве», где предлагалось установить мораторий для принятия отдельного решения Киевсовета. Все это произошло так быстро, что активные противники повышения тарифов – Блоки Кличко, Тимошенко, Катеринчука и Литвина – похоже, и опомниться не успели.

Понятное дело, этот завуалированный для избирателя ход промэрской команды – успешно сработанная «домашняя заготовка». Откуда набралось аж 63 голоса, если только Блок Черновецкого и «ГАК» (всего – 51 голос) ничего не имели против отмены моратория – сложно сказать. У Довгого как-то нет привычки после подобных голосований обнародовать «весь список.

Но БЮТовка, замлидера фракции Татьяна Мелихова заявила журналистам в кулуарах сессии Киевсовета, что 7 голосов дал Блок Литвина и 2 голоса – «регионалы», хотя эти фракции для СМИ заявляли, что голосовать за повышение тарифов не будут. Представительница же Блока Литвина Елена Антонова в распространенном для СМИ заявлении обвинила ГАКовца Филатова, что он просто… проголосовал за нее в вопросе о дополнениях к Комплексной программе: «Я лично решила воздержаться во время этого голосования. Но не успела отойти от своего места на несколько шагов, как к моей карточке подскочил депутат Ярослав Филатов и нажал кнопку. Таким образом, мой голос был засчитан… Очевидно, сессия превращается на сходку какого-то дикарского племени, где кто сильнее, тот и прав!».

Зампред фракции Партии регионов в Киевсовете Баранов-Мохорт тоже сказал автору этих строк, что за повышение тарифов ЖКУ для населения его политсила, согласно принятому еще в октябре прошлого года на Политсовете партии под председательством Виктора Януковича решению, ни в одном местном совете на территории Украины, не голосует. Откуда два голоса «регионалов» - опять интригующая загадка…

Фракция же блока Кличко устами Натальи Новак вообще заявила, что покидает сессию – в обстановке такой «секретности» внесения вопросов и голосования по ним, в обстановке, когда «не своим» депутатам не дают слова и они сидят в зале словно «для мебели», работать невозможно. Солидаризировались с «кличковцами» и «катеринчуковцы», которые, как уже вчера сообщал «Главред», вместе с «литвиновцами» огласили о создании Координационного совета спасения Киева – некой антимэрской группы в рамках Киевсовета.

Однако, как бы там ни было, как бы кто не посыпал себе голову пеплом, а дело сделано – не сегодня-завтра и. о. председателя КГГА Анатолий Голубченко подмахнет давно готовые распоряжения о новых тарифах и – будьте любезны, киевляне, затянуть свои пояса. (Какие это будут тарифы – можно познакомиться здесь, правда, по сравнению, с этой таблицей, на копейки они могут быть ниже, поскольку Голубченко на сессии признался, что власть поработала над тем, чтобы хоть чуточку, но первоначальные расчеты изменить в пользу населения).

И еще один пикантный нюанс в этой истории с тарифами. Он касается роли… мэра Киева Черновецкого, которого давно киевляне в глаза не видели. А роль его из разряда - вот приедет барин, барин нас рассудит… Ратуя за повышение в общей сложности в три раза тарифов на ЖКУ для населения (правда, в несколько этапов), и. о. главы столичной городской власти Анатолий Голубченко «порадовал». «Я тоже понимаю, что в период кризиса следует менее всего давить на население… Вот приедет голова (Леонид Черновецкий, который, по словам того же Голубченко, будет в отпуске до 8 мая – ред.), мы с ним об этом переговорили, он вынесет на сессию вопрос о снижении тарифов для населения, которое действительно не сможет платить…».
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок