Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Власти собираются продать музыкальный театр на Подоле


Власти собираются продать музыкальный театр на ПодолеСтоличные власти собираются отдать в частные руки детский музыкальный театр на Подоле, заявил лидер партии «Удар», председатель одноименной фракции в Киевсовете Виталий Кличко.

Как сообщили в пресс-службе фракции, по его словам, на сессии городского совета 14 июля планируется рассмотреть проект решения о внесении изменений в программу приватизации коммунального имущества на 2010-2012 гг. В частности, КГГА предлагает включить в этот перечень помещение Киевского муниципального академического театра оперы и балета для детей и юношества по ул. Межигорской, 2, общей площадью 753 кв. м.

Политик отметил, что здание театра признано памятником архитектуры и занесено в государственный реестр. То есть приватизировать его невозможно по закону, поскольку сегодня действует мораторий на отчуждение объектов культуры и мораторий на приватизацию объектов культурного наследия. Более того, приватизация этого здания не допускается и Законом Украины «О перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации». Кроме того, театр является целостным имущественным комплексом и распродавать его по частям недопустимо.

Как говорится в сообщении фракции, Главное управление коммунальной собственности Киева проиграло обществу «РА» суд, который и обязал внести объект в Программу приватизации. Так, в постановлении Высшего хозяйственного суда Украины от 12.05.11 года указано: «В материалах дела отсутствуют доказательства того, что на момент принятия судебных актов по данному делу дом по адресу г. Киев, ул. Межигорская, 2, ... был внесен в перечень памятников местного значения или занесен в Реестр».

«Депутатская фракция «УДАР Виталия Кличко» потребует на пленарном заседании снять указанный вопрос с рассмотрения и создать рабочую группу для изучения ситуации, сложившейся вокруг отчуждения имущества учреждений культуры Киева. Также фракция будет инициировать привлечение к ответственности должностных лиц КГГА, которые не подали в суд документы об историческом статусе здания детского театра, и, собственно судей Высшего хозяйственного суда Украины, которые вынесли указанное решение», - говорится в сообщении фракции.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок