Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Умерших людей будут превращать в компост


Умерших людей будут превращать в компостКиев может стать первым местом на планете, где тела умерших людей будут превращать в компост. Новый метод захоронения называется криогенной кремацией.

Согласно методу, предложенному украинскими учеными, вместо традиционного сжигания тело замораживают при низких температурах и разбивают ультразвуком в мелкий порошок.

Метод в 5-6 раз дешевле обычной кремацию и более экологичен. Прежде всего - из-за дефицита мест на кладбищах.

Гроб с телом покойного замораживают в жидком азоте при температуре -196 ° С. Труп становится хрупким как стекло. После ультразвукового удара тело рассыпается в мелкий порошок.

Переработанную массу высушивают и получают 15-20 килограммов минеральных солей и органических веществ. Смесь кладут в картофельную или кукурузную урну и закапывают в землю.

За полгода останки умершего превращается в компост. На такой могиле, вместо креста, предлагают высаживать цветы или дерево.

Украинские разработчики криогенной кремации подсчитали, что превращение тела в порошок в 6-7 раз дешевле сжигания, так как газ всегда будет дороже азота.

К тому же, нынешние крематории выбрасывают в воздух опасные соединения, среди них - диоксины и испарения ртути.

Еще 8 лет назад киевские ученые провели удачные эксперименты на животных. В 2004 году Киевсовет разрешил ввести новый метод кремации в столице, однако денег на реализацию проекта не выделил.

Для его старта нужно 800 тысяч гривен.

Между тем инициативу перехватили шведы и в этом году местный крематорий перепрофилируют в так называемый проматорий.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок