Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Печерск попробуют избавить от наркоманов?


Печерск попробуют избавить от наркоманов?В городскую «Службу помощи киевлянам» (call-center) регулярно поступают жалобы жителей на медицинский центр «Фармин», который расположился в Печерском районе по ул.Зверинецкой 63А. Жители соседних домов сообщают, что в доме, на месте бывшей парикхмахерской, открыли реабилитационный центр для наркозависимых, где легально распространяют наркотики в целях так называемой заместительной терапии.

Наркоманы собираются группами под домами, ведут себя неадекватно, сидят под домами и на детских площадках, заходят в подъезды, пристают к жителям и оставляют везде использованные шприцы. Жители несколько раз обращались в районную госадминистрацию с просьбой перенести центр подальше от жилых домов, но безрезультатно.

Работники центра на это стараются не обращать внимания – поставили охранника, который отгоняет «пациентов» после процедуры от домов подальше и отмечают, что у них все- таки не стационар, а амбулатория, а за всех местных наркоманов они отвечать не могут.

Заведующая отделением Инна Юрьевна жалобы жителей комментирует так:

- Жалуются на нас бабушки с советским типом мышления, которые считают, что всех наркоманов нужно вывезти в лес и расстрелять. А заместительная терапия, между прочим, признана эффективной в семидесяти странах мира. Наши пациенты благодаря лечению могут работать и бороться со своей зависимостью. А новое помещение нам никто не предлагал. Были два раза с проверкой, но так как у нас все отвечает нормам и есть все необходимые условия для лечения больных, этот вопрос, скорее всего, отложили. К тому же нигде в законе нет такого пункта, что наше заведение не может находиться в жилом районе.

В Печерском отделении милиции признают: центр – серьезная проблема для района; на ул. Зверинецкую периодически выходит с дежурством милицейский патруль.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок