Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Матери-одиночки начали поиски "заменителей пап"


Матери-одиночки начали поиски "заменителей пап"В столице все чаще стали нанимать нянь-мужчин. В агентствах по подбору персонала уже даже спрашивают у клиентов, какого пола они ищут гувернантку, и для себя резюмируют: "усатых няней" просят, в основном, одинокие мамы. Няни-мужчины же считают свою работу вполне престижной, сообщает "Сегодня".

В агентстве нам предложили нянь от 22 до 40 лет для мальчика от 1,5 лет. "Сейчас мужчины-гувернеры пользуются особым спросом. Хотя для совсем маленьких детей до года мы советуем нанимать все же женщину. У них ведь срабатывает материнский инстинкт, да и многие младенцы просто пугаются мужского голоса", — сказала работница агентства Светлана. По ее словам, родители стали намного чаще нанимать для своих сыновей именно гувернеров, ссылаясь на то, что мальчику нужен папа, а его то ли нет, то ли он сильно занят. Еще года три назад такого не было. "Берут таких себе "заменителей пап", с которыми дети могут играть, общаться, делать уроки. Вот недавно подбирали 22-летнего гувернера из пединститута для 9-летнего мальчика. Ребенок воспринимает своего няня другом, делится всем и советуется с ним", — говорит Светлана.

Своему 3-летнему сыну Юлия К. наняла мужчину-гувернера полгода назад. "Я поняла, что без папы ребенок скучает. С мужем мы развелись, и он нас не навещает, а сын с такой завистью смотрит, как соседский мальчик катается на велике со своим отцом, в футбол гоняет. Он стал спрашивать, почему у нас нет папы. Теперь все нормально — Игорь с ним занимается пять дней в неделю, сын стал более уверенным в себе, мне это нравится", — говорит молодая мама.

Любопытно, что мужчинам работа няней по душе. На сайтах объявлений мы насчитали несколько десятков сообщений, в которых мужчины предлагают свою помощь в воспитании детей. "Нянь для вашего ребенка от 0 до 14 лет. Плавать раньше, чем ходить, своевременное пользование горшком, туалетом, анатомия человека от 3 до 14 лет, развитие речи, физическая подготовка, — рекламировал себя "нянь" в объявлении. Им оказался 42-летний киевлянин: "У меня высшее медобразование, я работал педиатром, а вот сейчас решил перепрофилироваться. Не могу без работы и без детей. А медикам, вы сами знаете, мало платят", — сказал нам Владимир Иванович. Работать он согласен в любом режиме, лишь бы платили — 25 грн. в час. Для сравнения, женщины берут за услуги няни 35—40 грн. в час.

36-летний Сергей написал в объявлении, что будет нянчить мальчика 3—10 лет за $300 в месяц. "Могу быть телохранителем вашему сыну, а могу просто другом. Заберу его из школы, приготовлю еду, сделаю уроки, и в футбол побегаю", — сказал нам Сергей.

Психологи считают, что женщины, которые приглашают мужчин в няньки, в целом поступают правильно, но рискуют. "Это палка о двух концах. У женщин все же есть материнский инстинкт, они внимательнее и ласковее относятся к детям. Но, с другой стороны, если семья неполная, то гувернер — просто находка. Девочки будут чувствовать мужскую заботу, а мальчики будут учиться себя вести по-мужски", — считает психолог Ирина Жданова.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок