Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Доллар в сентябре может укрепиться


Доллар в сентябре может укрепитьсяВозобновление сезона деловой активности после периода отпусков и падение сырьевых и фондовых рынков к приемлемым для инвестирования уровням, по оценкам экспертов X-Trade Brokers Ukraine, будут способствовать укреплению американского доллара в ближайшее время.

Рост евровалюты в последнее время был скорее обусловлен призрачностью перспектив американской валюты после снижения агентством S&P рейтинга США, и политикой, направленной на ослабление швейцарского франка и японской иены. Углубление долгового кризиса Еврозоны вкупе со снижением темпов экономического роста и повышением цен на нефть играет против усиления евро к доллару. Спрос на американские активы растет, несмотря на обещание ФРС США удерживать базовую процентную ставку на близком к нулю уровне до середины 2013 года. У госрегулятора по-прежнему достаточно средств для стимулирования экономики страны, не внедряя третьего этапа программы количественного смягчения. Индекс, рассчитываемый Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), который оценивает валюты на основе цен аналогичных товаров и услуг в разных странах, свидетельствует о том, что доллар недооценен на 47% относительно франка и на 31% относительно японской иены.

- Наличный доллар в Украине в сентябре может несколько укрепиться – до 7,99-8,15 грн./долл., евро будет торговаться в довольно широком диапазоне – 10,6922-11,8596 грн./евро. У НБУ достаточно золотовалютных резервов – 37,8 млрд. долл., чтобы удерживать национальную валюту на стабильном уровне, несмотря на экономическое замедление в стране. Учитывая, что до завершения финансового года в США перспективы мировой экономики сохраняют неопределенность, Нацбанк, вероятно, не будет расширять коридор колебаний гривны против доллара и евро более чем на 5%, – отмечает Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine.

Так, дефицит текущего счета Украины за первые семь месяцев 2011 года, по данным НБУ, увеличился до 3,3 млрд. долл. против профицита в 313 млн. долл. годом ранее. Это связано с резким падением экспорта продукции АПК по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также общим замедлением роста отечественного экспорта по большинству товарных групп. Профицит финансового и капитального счета на уровне 682 млн. долл. в июле был достаточным для полного покрытия дефицита текущего счета. За первые семь месяцев текущего года профицит финансового счета вырос до 5,2 млрд. долл. по сравнению с 4,9 млрд. долл. за аналогичный период прошлого года, а сальдо сводного платежного баланса остается близким к нулю. То есть, дефицит платежного баланса покрывается за счет поступления инвестиционного и ссудного капитала в страну.

Курс доллара по отношению к гривне на наличном рынке Украины в августе укрепился на 0,3% с 7,9897 грн./долл. до 8,0212 грн./долл., евро – на 1,4% с 11,40 до 11,56 евро/грн.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок