Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Не убей себя и своего ребенка!


Не убей себя и своего ребенка!В выходные дни, (1- 4 мая)во всех столичных парках и скверах должны заработать всевозможные качели-карусели. Несмотря на то, что некоторые из них запустили на пасхальные праздники, свое последнее слово должны сказать проверяющие органы. А по данным теруправления Госгорпромнадзора (ГГПН), проблемный аттракцион в Киеве – каждый второй.

За прошлый месяц в столице нашли 49 неисправных качели, 9 из которых и вовсе запретили открывать (проверили 63, общее количество каруселей превышает сотню). "Потенциально опасными посчитали некоторые детские аттракционы типа "Веселые горки", "Качели-лодочки", "Батут", "Солнышко", "Детская карусель", "Автокарусель". По словам начальника отдела котлонадзора ГГПН Бориса Фуголя, в большинстве случаев у владельцев техники отсутствовали документы на установку и эксплуатацию, многие не прошли техэкспертизу, а некоторые и вовсе отслужили свой век. Эксплуатация техники запрещена.


Если есть сомнения в исправности каруселей, юристы советуют требовать у администрации парка документы, которые свидетельствуют о безопасности. Их обязаны вывешивать на специальном стенде перед аттракционом. У каждого легального аттракциона есть так называемый паспорт – документ, где описаны технические характеристики, все результаты проверок от инженеров, пожарных и разрешение от Главка культуры. Их обязаны предоставлять по первому требованию. Если же этого не произойдет – можно пожаловаться в Главуправление защиты прав потребителей (тел. 425-77-67).

Киевляне же говорят, что все равно поведут детей "на качельки".

"У меня сыну шесть лет, – рассказала жительница Нивок Оксана Гаврилова. – Сама каталась в детстве в парке на качелях – и малого отведу, это ведь детство, оно должно быть настоящим!" "Мы с сыном в основном катаемся на автодроме, там, я думаю, хоть и может все закончиться выбитыми зубами, но только по нашей же вине, если будем всех таранить... А так, я думаю, это неопасный аттракцион. И сертификат я спрашивать не буду".


Другие уже побаиваются идти даже в стационарные парки. "У нас в прошлом году был случай с батутом, – говорит житель Харьковского массива Олег Кранов, – так что пусть во дворе в песочнице дочь играет... Ведь и в обычных, непередвижных парках все эти развлечения еще советской поры. Нового никто ничего не покупает. Ясно, что проверки идут, но как-то все равно боишься, что какой-то винтик прогнил и не выдержит".

Мы также решили проверить, показывают ли документы в парках отдыха. В трех посещенных местах нам не удалось увидеть ни одной бумаги, говорящей о том, что здесь можно безопасно проводить время с детишками. На наши расспросы в кассах отвечали, что "только продают билеты" и что "все документы у руководства, если б их не было, никто бы не работал". Услышав угрозу позвонить в Главк по защите прав потребителей, в двух парках развели руками, мол, делайте, что хотите, а в одном вынули... свидетельство о регистрации.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок