Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Попова обязали разобраться с ценами на медуслуги


Попова обязали разобраться с ценами на медуслугиАнтимонопольный комитет Украины (АМКУ) приказал председателю Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александру Попову привести действия по регулированию тарифов на платные услуги медицинскими лечебными заведениями, в соответствии с требованиями украинского законодательства.

Как постановил АМКУ, отсутствие необходимого регулирование платных услуг в медицине со стороны киевских властей привело к необоснованному взысканию с жителей города Киева средств за оказанные услуги, которые должны были предоставляться на бесплатном основании.

Как отметили в Антимонопольном комитете, КГГА, несмотря на постановление КМУ от 25-го декабря 1996 года №1578 "Об установлении полномочий органов исполнительной власти и исполнительных органов городских советов относительно регулирования цен (тарифов)", не имеет права устанавливать тарифы на платные медицинские услуги. Городская администрация может их только согласовывать.

Кроме этого, Главное управление ценовой политики КГГА самоустранилось от необходимой проверки всех этих установленных тарифов и обязало коммунальные учреждения провести экспертизу тарифов у стороннего предприятия ООО "Медицина ВМ".

Результатом стало то, что в перечень оказываемых платных услуг вошли: медицинские приемы, использование одноразовых медицинских перачаток, услуги по наложению, снятию повязок, выписка справок и пр. Количество платных медуслуг в столичных коммунальных учреждениях находится в ценовом диапазоне от 100 до 1300 гривен.

По результатам проведенной экспертизы было выявлено, что львиную долю расходов составляют зарплата, премии медицинского персонала в размере от 100% до 300% от оплачиваемого оклада.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок