Киевское "Динамо": не шведы и не под Полтавой

Киевское "Динамо": не шведы и не под ПолтавойВ воскресенье, 2-го октября, киевское «Динамо» обыграло на выезде полтавскую «Ворсклу» — 2:1.

Первый тайм прошел в очень напряженной борьбе, в которой «Динамо» все же объективно уступало сопернику по ряду компонентам игры. Полтавчане практически безупречно оборонялись, лишая динамовцев даже малейшего пространства, чего не скажешь о команде Сёмина: при контратаках «Ворсклы» в оборонительных порядка «бело-голубых» раз за разом возникали прорехи, что в конце концов привело к голу ворота Шовковского

Уже на первых же секундах встречи Янузи едва не выскочил один на один с кипером «Динамо» по центру в штрафной, но Бетао все же сумел настичь форварда «Ворсклы», и уже в штрафной выбил мяч из-под его ног. Спустя десять минут Янузи без помех пробил головой метров с 8-ми после подачи углового с правого фланга — мяч летел точно под перекладину, но Шовковский сумел среагировать на этот непростой удар.

В целом, дебют матча был за «Ворсклой», но примерно с 10-й минуты игра проходила в относительно равном ключе. Полтавчане не стеснялись играть от обороны, отдавая позиционное преимущество сопернику, но контратаки подопечных Павлова были весьма опасными. Однако первый по-настоящему голевой момент в этой встрече создали динамовцы. На 27-й минуте Алиев мастерски исполнил штрафной удар, назначенный в метрах 23-х от ворот «Ворсклы», и мяч, обогнув стенку, летел точно в угол ворот, однако Долганский в эффектном броске сумел выручить свою команду от верного гола, переведя игру на угловой.

Ну а затем уже «Ворскла» провела две успешные атаки, одну из которых сумела воплотить в гол. Сперва Безус диагональным пасом вывел Янузи один на один с Шовковским с левой части штрафной, но тот слишком отпустил от себя мяч в попытке обыграть кипера «Динамо», и удара по воротам нанести так и не сумел. Ну а спустя четыре минуты Кривошеенко на правом фланге обыгрался в касание с Безусом и отдал передачу в центр штрафной «Динамо» на совершенно свободного Красноперова, который ударом сходу метров с 13-ти без проблем поразил угол ворот киевлян — 1:0.

Пропустив гол, «Динамо» прижало «Ворсклу» к штрафной, но полтавчане совершенно не дрогнули, продолжая безошибочно вести предельно дисциплинированные оборонительные действия. В итоге, вплоть до перерыва у киевлян так и не возникло шансов для того, чтобы сравнять счет.

Учитывая счет первого тайма, неудивительно, что с первых минут второй половины встречи «Динамо» завладело полным преимуществом. Киевляне стали действовать более быстро, более агрессивно, и, как следствие, у ворот «Ворсклы» почти сразу же начали появляться голевые моменты. Сперва опасные удары из-за пределов штрафной нанесли Ямоленко и Алиев, а затем динамовцы провели эффектную атаку, в результате которой за «Ворскле» откровенно повезло: Гусев на правом фланге обыгрался с Милевским, прострелил в штрафную, и Идейе на ближней штанге ударом сходу сумел замкнуть эту передачу, однако мяч предательски угодил в стойку ворот «Ворсклы». Затем Алиев мощно пробил со штрафного, и Долганскому пришлось потрудиться, чтобы справиться с мячом. Наконец, на 62-й минуте Гусев снова обыгрался с Милевским, рванул по правому флангу, сделал еще одну передачу на Артема, который замыкал ее ударом сходу примерно с 11-метровой отметки — Долганский до мяча уже не дотягивался, однако тот все же разминулся со штангой, пролетев в считанных сантиметрах от нее. Также в считанных сантиметрах от мяча пролетела и нога Идейе, который в растяжке пытался подправить сферу в ворота.

И все-таки динамовцы были вознаграждены за свое стремление поразить ворота «Ворсклы». На 65-й минуте Алиев сыграл через Милевского, получив эффектный пас пяткой в ответ, ворвался в левую часть штрафной «Ворсклы», обыграл соперника и пробил по воротам с острого угла — Долганский парировал, но прямо на Идейе, который ударом головой с пары метров вколотил мяч в сетку — 1:1. Но на этом киевляне не остановились и спустя всего четыре минуты развили свой успех. Нинкович рассекающим пасом на ход из центральной зоны вывел Милевского в левую часть штрафной «Ворсклы», тот мог пробивать по воротам сам, но не пожадничал и отдал поперчную передачу на совершенно свободного Ярмоленко, который ударом сходу без проблем поразил цель — 1:2.

Кардинально изменив ситуацию в текущем счете, «Динамо» поубавило в атакующей активности, и стало играть больше по счету, не форсируя событий. Как результат, в завершающем отрезке матча позиционным преимуществом владела «Ворскла». Полтавчане превосходили соперника в плане владения мячом, но к остроте у ворот «Динамо» это не приводило, и в целом игра проходила без моментов. Однако в концовке встречи болельщики все же дождались оживления. Сперва Кривошеенко грубо ошибся на правом фланге обороны «Ворсклы», за счет чего Алиев перехватил мяч, ворвался в штрафную и пробил по воротам — Долганский в броске парировал этот опаснейший удар. Затем супер-момент был уже у «Ворсклы»: Ребенок и Маркоски вдвоем выскочили один на один с Шовковским, но так и не разобрались, кто будет завершать эпизод, и это позволило киперу «Динамо» отбить мяч на угловой. Сразу после этого Курилов пробил головой после подачи углового и мяч пролетел рядом со штангой. Наконец, на первой добавленной минуте Красноперов пробил метров с 20-ти — мяч едва разминулся со штангой! И этот момент стал последним опасным в этой встрече — 2:1, победа «Динамо».