Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Инвестиции в Украину могут сократиться


Инвестиции в Украину могут сократитьсяОбъем инвестиций в украинскую экономику растет, несмотря на долговой кризис в еврозоне и замедление мировой экономики. Однако ближе к концу года, по мнению Владимира Олексюка, экперта аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine, он может несколько сократиться – ориентировочно на 15% до 4 млрд. долларов США.

Чистый прирост прямых иностранных инвестиций в страну в первом полугодии текущего года составил 2,452 млрд. долларов, что в 4,9 раза превышает этот показатель за первое полугодие прошлого года. Одновременно капитал инвесторов за аналогичный период сократился на 0,447 млрд. долларов (16,3%). Из расчета на одного человека иностранные инвестиции в текущем году впервые составили 1033,2 долл. Прирост инвестиций в первом полугодии перекрывал отрицательное сальдо торгового счета, но уже во втором полугодии этого ресурса будет недостаточно. По состоянию на октябрь отрицательное сальдо внешней торговли превысило показатель в 8 млрд. долларов. Об этом ГородКиев.com.ua сообщили в аналитическом департаменте X-Trade Brokers Ukraine.

Инвестиции в Украину в текущем году увеличились со стороны Кипра – на 1604,5 млрд. долларов, Германии – на 283 млн. долларов, Нидерландов – на 98,5 млн. долларов, Австрии – на 124,4 млн. долларов и Великобритании – на 62,5 млн. долларов.

В то же время Россия наоборот сократила свои вложения в отечественную экономику – почти на 20 млн. долларов по сравнению с показателем начала года.

- Соглашение о Европейском фонде финансовой стабильности (EFSF), а также планы европейских регуляторов ужесточить условия докапитализации региональных банков увеличивают потребность в дополнительной ликвидности в Еврозоне, что стимулирует ее отток из ближайших развивающихся рынков, к которым принадлежит и Украина. Также отрицательно на приток инвестиций влияет ситуация с платежным балансом страны, который имеет тенденцию еще больше увеличится к концу текущего года, в основном из-за роста энергосоставляющей импорта, – отмечает Владимир Олексюк.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок