Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Не читайте в маршрутке - вас обворуют


Не читайте в маршрутке - вас обворуютВ столице активизировались карманники. В милиции говорят, что для холодной поры года это характерно, сообщает газета "Сегодня". В верхней одежде люди почти не чувствуют, что к ним кто-то забирается в сумку, и часто оставляют во внешних карманах кошельки или мобильные. Чтобы не обворовали, милиция советует в метро и маршрутках не читать, не смотреть на мониторы и не разговаривать по телефону.

- Самые популярные места карманников — крупные транспортные развязки, где происходит пересадка с одного вида транспорта на другой. Это салоны общественного транспорта, — объясняет замначальника ЦОС киевской милиции Владимир Дмитренко.

Но сейчас, как говорят в милиции, преступники предпочитают работать не столько в трамваях, автобусах и троллейбусах, а в маршрутках. Карманники туда перебрались по «объективным» причинам — в маршрутках ездит более зажиточная категория граждан, и там проще украсть телефон подороже или кошелек с крупной суммой денег.

- Если говорить о метро — карманники чаще всего орудуют на самых загруженных станциях, например, «Вокзальная». В зоне риска также пересадочные узлы — «Крещатик», «Майдан Незалежности». Также это конечные и предпоследние станции метро, на которых заходит много пассажиров, — говорит Дмитренко.

Обворовать могут не только в вагонах, но и при выходе-посадке, во время которых люди часто толпятся и не следят за окружающими.

Карманников поймать тяжело, к тому же, люди неохотно обращаются с заявлениями в милицию. Кто-то не верит, что преступника могут поймать, кто-то не хочет тратить время, если потеря была небольшой. Кто-то не уверен, обворовали его или он сам где-то потерял тот же кошелек или мобильный, ведь обычно пропажа обнаруживается не сразу.

Средний возраст киевского карманника, как говорят в милиции, 22—23 года, хотя попадаются и пожилые люди, и даже совсем дети. И речь не только о мужчинах, промышляют и женщины. Многие карманники работают группами, а не в одиночку — один отвлекает, второй обчищает. Кроме банальных советов прятать кошельки и телефоны подальше, застегивать сумки и не оставлять в карманах ценного, правоохранители советуют не рассматривать информационные мониторы, не разговаривать по телефону, а изучать стоящих рядом людей. В зоне риска и те, кто любит читать.

- Когда человек погружен в чтение, он не почувствует опасности, — говорят в милиции.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок