Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В КГГА не знают, что у них под носом твориться


В КГГА не знают, что у них под носом творитьсяВ Киеве начали разбирать историческое здание - Дом Кристера, построенный в 1880 году, пишет газета "Сегодня".

Дом Кристера в Подольском районе столицы на улице Осиповского был построен для саксонского ткача и садовода Вильгельма Кристера.

- Именно благодаря этому человеку Киев стал называться городом-садом, - рассказал киевовед Михаил Кальницкий.

По словам Кальницкого, Кристер начал выращивать в Киеве необячные растения и виноград, благодаря чему рядом расположенный массив получил название Виноградарь. А двухэтажную деревянную усадьбу Кристера, по словам киевоведов, можно по праву называть архитектурно-историческим шедевром.

О причине сноса, и кто именно его курирует неизвестно. Охрана здания сообщила, что через неделю старинную усадьбу снесут.

- Можете посмотреть. Ее сейчас разбирают, так что смотрите, пока еще есть на что..., - сказал охранник.

- Я слышала, что эту территорию хотят отдать под строительство жилмассива, а Дом Кристера мешает, вот его и сносят, - рассказала сотрудница Института пищевой химии, на территории которого находится дом.

- Мне строители сказали, что в ЮНЕСКО выделили деньги на реконструкцию дома, поэтому его аккуратненько разбирают, делают идентичные детали, и потом будут собирать, - рассказала другая сотрудница института.

Глава комиссии Киевсовета по культуре Александр Бригинец заявил, что обратится с письмом к главе КГГА.

В свою очередь в мэрии ничего не слышали о сносе Дома Кристера.

- Я не слышал о том, что его начали разбирать, но незаконного строительства тут мы не допустим. Это я гарантирую, - сказал замглавы КГГА Михаил Кучук.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок