Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Как продать или купить недвижимость самостоятельно и наиболее выгодно?


Как продать или купить недвижимость самостоятельно и наиболее выгодно?Практически каждый человек, впервые выходя на рынок недвижимости, задается вопросом: обращаться ли ему к услугам агентств недвижимости или заниматься своими жилищными проблемами самостоятельно. Попробуем разобраться с этим вопросом. Конечно, если вы не уверены в своих силах и не знаете азы законодательства, касающегося покупки и продажи недвижимости, то вам лучше обратиться к специалистам, которых сегодня великое множество. Это могут быть и агентства недвижимости, и частные маклеры. Желательно предварительно поинтересоваться их репутацией, прежде чем иметь с кем-то из них дело.

Но, если у вас достаточно свободного времени, и если вы намерены наиболее выгодно купить или продать свою недвижимость, то это, разумеется, можно сделать и самостоятельно. В первую очередь, вам следует изучить рынок недвижимости в своем городе и узнать приблизительную стоимость квартиры или участка земли, который вы покупаете или продаете. Цены на недвижимость зависят от многих факторов, например, квартиры в Киеве, особенно в престижных районах, будут стоить гораздо дороже, чем на периферии или в ближайшем пригороде. То же самое касается и других областных городов. Это можно сделать, изучая рекламные газеты и сайты бесплатных объявлений в Интернете, как, например, emarket.ua. Для этих же целей вы можете обратиться и в агентство недвижимости. Там вас примут с распростертыми объятиями в надежде на появление нового клиента. Но до тех пор, пока вы не подпишите с ними договор об оказании услуг, вы свободны в своих действиях. Получив в агентстве всю необходимую информацию, вы можете распрощаться с ними навсегда.

Наконец, вы определились со стоимостью своей квартиры, если вы продавец, или с ценовым диапазоном, в котором будете искать свое жилье, если вы покупатель. Теперь вы можете непосредственно приступать к поискам своих клиентов. Чтобы вы правильно понимали, лучшим способом для этого является реклама в газетах и Интернете. Для этого вы должны подать объявления в специализированную прессу или на доски бесплатных объявлений. Эти объявления вам придется регулярно обновлять до тех пор, пока вы не решите свою проблему, хотя не исключено, что вы сразу найдете своего покупателя или квартиру, которую вы ищите. Но если даже этого не произойдет, не отчаивайтесь. Как говорят работники агентств недвижимости, у каждой квартиры есть свой покупатель. Вам просто придется набраться терпения и методично заниматься этим вопросом. Совет продавцу: если по вашей рекламе практически нет звонков, а от обратившихся к вам покупателей вы получаете ответ «мы подумаем», то это сигнал о том, что стоимость своей недвижимости вы завысили. Нужно будет еще раз поинтересоваться рынком и скорректировать цену. Если вы продаете квартиру самостоятельно, то и показывать ее должны будете сами. Впрочем, посредники вам тут и не нужны. Наконец, вы нашли своего продавца или покупателя, сторговались о цене и пришли к общему знаменателю. Следующий этап – это подготовка документов. Не обязательно обращаться для этого в агентство. Любой грамотный юрист расскажет вам о предпродажном пакете документов или подготовит их вам, что обойдется гораздо дешевле. К слову, то же самое касается и аренды квартир в Киеве и не только, процедура, практически, аналогичная.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок