Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевлянам впору идти за субсидией


Киевлянам впору идти за субсидиейВласти говорят, что тарифы понижать никто не будет, но помогут платить всем малообеспеченным.

Неделю назад столичные чиновники представили проект распоряжения по повышению коммунальных тарифов с 1 июня. Как мы писали, новые повышенные платежки должны прийти к киевлянам уже первого июля. «Распоряжения о тарифах подписаны, — рассказал «Сегодня» первый зампредседателя КГГА Анатолий Голубченко, — как регуляторный акт они вступают в силу через месяц после подписания». Голубченко рассказал, что обсуждать тарифы уже не нужно, они окончательные, хотя и вступят в силу только через месяц.

По проекту распоряжения, холодная вода подорожает на 104% (от 1,48 грн. за «куб» до 3,02 грн. или, если нет счетчика, до 16,61 с человека вместо 8,14 грн.), горячая вода вырастет в цене на 85% (13,69 грн. за «куб», а не 7,38 грн., как сейчас, или 47,92 с человека вместо 25,89 грн.), тарифы на тепло вырастут на 48,8% (до 2,38 грн., сейчас — 1,60).

Киевляне не надеялись, что такие зверские тарифы все же не введут, но признают, что понимали: в кризис дотировать коммунальное хозяйство невозможно. Теперь люди ищут выход из ситуации. «Как только услышал о повышении тарифа, решил пойти в ЖЭК и оформить субсидию, — рассказал киевлянин Олег Коротков. — У меня «коммуналка» потянет гривен на 500, сам не смогу платить». «А мы выпишем из квартиры всех родичей. Им для приема на работу нужна была киевская прописка, так я шел навстречу, но теперь мы договорились, что я их «вычеркну», — рассказал житель Теремков Иван.

Анатолий Голубченко говорит, что горадминистрация будет дотировать малообеспеченных. «Больше чем 10% от общего дохода они платить не будут, — сказал он. — В Киеве около 400 тысяч малообеспеченных семей, но неизвестно, подадут ли документы на субсидии». Компенсации на оплату ЖКХ будут из горбюджета, за счет программы «Турбота». Первый заммэра Ирэна Кильчицкая рассказала, что ожидается, что в 2009 году за компенсацией обратятся около 34 тысяч семей.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок