Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевский "Хрещатик" хотят купить


Киевский "Хрещатик" хотят купитьВходящий в 30-ку крупнейших финучреждений страны банк "Хрещатик" в ближайшее время сменит собственников.

По его словам, сделка будет заключена на следующей неделе. Покупателем, скорее всего, выступит инвестор из Швейцарии. "Сейчас решается вопрос, продаст ли город свою долю, если нет — покупатели готовы приобретать акции без доли города", — сообщил участник рынка со ссылкой на руководство банка.

Вместе с тем, по данным другого источника "Дела", за швейцарскими покупателями стоят действующие акционеры банка.

- Иностранных инвесторов там нет. Это наши, украинские инвесторы. Скорее всего, это кто-то из киевских акционеров банка. Никаких системных изменений после закрытия сделки не произойдет, — сообщил он.

Председатель правления "Хрещатика" Дмитрий Гриджук подтвердил изданию, что на банк нашелся покупатель.

- У нас есть инвестор, который хочет купить 100% акций. Других подходов нет. Это внешний инвестор. Между акционерами банка такой разговор не ведется, - сказал Гриджук.

Он также отметил, что на банк действительно претендовали швейцарцы, но сейчас появились и другие инвесторы.

- Этот проект пока обсуждается. Я не могу дать конкретной информации, — заявил он.

Конечных собственников банка можно условно разделить на три группы — Киевская городская госадминистрация, которой принадлежит 25%+1 акций, запорожским бизнесменам Артуру Абдинову и Игорю Дворецкому — 37,5% акций, киевским бизнесменам Василию Хмельницкому и Андрею Иванову — еще 37,5%.

Киевские власти свою долю пока что продавать не собираются: в 2011-м КГГА сначала включила пакет акций "Хрещатика" в перечень объектов, подлежащих приватизации, а потом передумала продавать свою долю. Таким образом, в сделке по продаже, скорее всего, будут участвовать киевские и запорожские совладельцы банка.

Отличается информация и относительно цены банка: по разным данным она составляет от 1,5 до 0,5 капитала банка.

Павел Крапивин, первый заместитель правления банка "Контракт", говорит, что заявленный мультипликатор в 1,5 слишком велик.

- Думаю, что он будет находиться в диапазоне 1-1,2, — отмечает он.

Аналогичного мнения придерживается и Александр Лозовой, директор аналитического отдела компании Foyil securies.

- Ситуация на рынке такова, что многие украинские банки продаются с мультипликатором меньше единицы. Думаю, что по этой сделке он составит около единицы, — говорит эксперт.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок