Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Прокуратура спасла Днепровские острова


Прокуратура спасла Днепровские островаПрокуратура Киева провела проверку законности использования земель острова Долобецкий, который благодаря своей флоре и фауне является уникальным природным комплексом, который расположен на землях водного фонда, в зеленой зоне города и входит в пределы регионального ландшафтного парка "Днепровские острова".

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры г. Киева, поскольку земли острова являются особенно ценными и принадлежат к природно-заповедному фонду Украины и подлежат охране со стороны государства, законом запрещено размещать здания, сооружения и коммуникации на его территории, а также осуществлять любую деятельность, которая негативно влияет или может негативно влиять на состояние природного комплекса острова.

Несмотря на изложенное, 26 июня 2007 года Киевским городским советом передано обществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания "КРОУН" в долгосрочную аренду сроком на 15 лет земельный участок площадью 1,5 гектара на острове для расположения объектов рекреационного назначения с возможностью обустройства взлетно-посадочной полосы на воде для гидропланов и благоустройством прилегающей территории.

Проведенной проверкой установлено, что решение Киеврады не отвечает требованиям закона, поскольку принято с нарушением требований природоохранного (ст.89 Водного кодекса Украины, ст. 7, 23 Закона Украины "О природно-заповедном фонде Украины"), земельного (ст. 52, 61, 123, 150 Земельного кодекса Украины) и градостроительного законодательства (ст. 2 Закона Украины "О планировании и застройке территорий" ст. 17, 19 Закона Украины "Об основах градостроения").

Принятию этого решения также способствовала непринципиальная позиция контролирующих органов – Главного управления градостроения, архитектуры и дизайна городской среды, Управления охраны окружающей природной среды, Главного управления охраны культурного наследия, Главного управления земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации, Киевской городской санэпидемстанции, государственного коммунального предприятия "Плесо" и др., которые согласились с отведением земель острова, хотя и с определенными ограничениями, такими как отсутствие твердого покрытия и какого-либо строительства на острове, а также максимального сохранения зеленых насаждений и свободного доступа на территорию.

Бесспорно, что обустройство взлетно-посадочной полосы на воде для гидропланов на острове Долобецкий будет создавать угрозу для сохранения в природном состоянии уникальной заповедной среды острова, поскольку в результате деятельности человека и функционирования гидропланов будет происходить прямое негативное влияние на окружающую среду.

Учитывая несоответствие принятого Киевсоветом решения нормам действующего законодательства, прокуратурой города 23.04.09 незаконное решение Киеврады опротестовано.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок