Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Тарифы на коммунальные услуги поднимать не будут


Тарифы на коммунальные услуги поднимать не будутВ четверг, 16-го февраля, Киеврада делила «лишние» деньги, которые возьмут с ларечников и застройщиков, а отдадут нуждающимся. Также депутаты решили не повышать тарифы на холодную и горячую воду и вернули землю в элитной Конча-Заспе, пишет газета "Сегодня".

По словам замглавы КГГА Руслана Крамаренко, в бюджете появятся дополнительные 538 млн грн, которые заплатят в казну бизнесмены за пользование киевской землей.

- По новому Налоговому кодексу размер ставок на участки должен быть от 3% до 12%, а у нас есть еще те, кто платит всего 1% от оценочной стоимости. Сейчас мы перезаключаем договора. Также ждем 90 млн грн от оплаты паевого участия с МАФов, — заявил Крамаренко.

Депутаты согласились отдать более 400 млн грн малообеспеченным.

- По 100 грн к пенсиям будут ежемесячно получать неработающие пенсионеры, чья пенсия не превышает 1200 грн. Таких у нас 230 тыс. человек. По 300 грн получат дети, которые находятся под опекой, и по 500 грн — матери и вдовы погибших воинов-афганцев, — сказал заместитель председателя КГГА Леонид Новохатько.

Также депутаты решили дать денег на подготовку столицы к Евро — ремонт фасадов, больниц, дорог. Правда, часть из них — 216 млн грн — пойдет на долги за уже сделанное.

- Мы должны подрядчикам, которые ремонтируют фасады в 1,5-километровой зоне вокруг стадиона. В апреле мы со всеми рассчитаемся, — заверил замглавы КГГА Анатолий Голубченко.

А решения поднимать тарифы на холодную и горячую воду власти пока не приняли. «Мы сейчас ищем альтернативные варианты», — объяснил первый зам Александр Мазурчак.

Споры в зале разгорелись из-за приватизации части помещения в подземном переходе на площади Толстого. Оппозиция заявила, что Киеву и так не хватает подземных парковок, а тут переходы раздают. Но начальник главка коммунальной собственности Дмитрий Парфененко сказал, что на самом деле эти помещения еще в проекте перехода предназначались под кафе и рестораны.

Также депутаты поддержали протест прокуратуры Киева и вернули городу 233 га в Конче-Заспе, которые еще в 2007-м большинство мэра Черновецкого передало одному из ООО.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок