Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

У киевлян решили отобрать сквер В.Стуса


У киевлян решили отобрать сквер В.СтусаВ Киеве уничтожают сквер Василя Стуса - здесь будут строить очередной торгово-развлекательный центр

Часть сквера имени Василия Стуса на проспекте Победы, 119, неизвестные лица обнесли строительным зеленымзабором. Как рассказали ГородКиев.com.ua в пресс-службе фракции "УДАР" в Киевсовете, произошло это в четверг, 16-го февраля. Существование этого сквера снова оказалось под угрозой.

Как известно, решением Киевсовета от 14 июня 2007 года, земельный участок площадью 1,1 га на проспекте Победы был продан компании "ЭТРЕКС", которая планировала построить на этом месте торгово-развлекательный комплекс. Но уже через год Киевская горадминистрация предоставила компании разрешение на снос 147 деревьев. Большая часть сквера была вырублена.

В марте 2009 года, в том числе и после обращения фракции "УДАР", работники столичной прокуратуры возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев. Впрочем, ни решения Киевсовета, ни распоряжения КГГА отменены тогда не были. Да и городские чиновники до сих пор ничего не сделали для восстановления первоначального облика сквера.

Застройщики же наоборот активизировались - на этой территории планируют построить торгово-развлекательный центр.

- Это означает, что власть не собирается сохранить сквер Стуса. Ведь для нового здания потребуются широкие подъезды, территория для парковки и т.п. А памятный знак Василию Стусу будет стоять где-то около будки охраны ТРЦ. Или власть решит вместо сквера назвать именем Стуса торгово-развлекательный центр? - удивляются во фракции "УДАР".

Депутаты фракции обращаются в прокуратуру, чтобы ее работники провели необходимую проверку.

- Однажды нам уже удалось добиться возбуждения уголовного дела за незаконную вырубку деревьев. Сегодня наша задача - сохранить сквер для киевлян, - отмечают в «УДАРе».
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок