Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевская милиция задержала на Майдане людей, пытавшихся провести акцию


Киевская милиция задержала на Майдане людей, пытавшихся провести акциюВ пятницу, 24 февраля, около 12 часов на Майдане Незалежности представители некоторых общественных организаций пытались провести акцию в противоречие требованиям действующего украинского законодательства.

Статья 39 Конституции Украины дает право гражданам собираться мирно, без оружия и проводить собрания, митинги, походы и демонстрации, о проведении которых заблаговременно уведомляются органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.

Согласно решению Конституционного Суда Украины от 19.04.2001, по делу о заблаговременном извещении о мирных собраниях, положения части первой статьи 39 Конституции Украины о заблаговременном извещении органов исполнительной власти или органов местного самоуправления о проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций в аспекте конституционного представления надо понимать так, что организаторы таких мирных собраний должны известить указанные органы о проведении этих мероприятий предварительно, то есть в приемлемые сроки, предшествующие их проведения.

По состоянию на 9:00 в КГГА не поступало никаких сообщений и заявлений о проведении каких-либо мероприятий на Майдане Независимости. Об этом ГородКиев.com.ua сообщили в ОСО МВД Украины в г. Киеве.

В связи с этим, за нарушение требований ст. 185-1 КУоАП: "Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций" столичными правоохранительными органами были задержаны четыре человека, которые были доставлены в Шевченковское районное управление милиции. В отношении них были составлены административные протоколы, после чего все четверо были отпущены.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок