Киевскому "Динамо" победить не помешали даже остановки матча

Киевскому "Динамо" победить не помешали даже остановки матчаВ воскресенье, 11 марта, киевское «Динамо» обыграло на выезде криворожский «Кривбасс» со счетом 3:0.

«Динамо» предельно активно начало этот поединок и, можно сказать, мгновенно повело в счете. Первый мяч в ворота «Кривбасса» влетел уже на 5-й минуте встречи: Мехмеди прекрасной передачей верхом отрезал всю оборону «Кривбасса», выведя тем самым Ярмоленко один на один со Штанько, и тот, приняв мяч в штрафной соперника, ударом слету поразил угол ворот Штанько — 1:0. Не успели хозяева опомниться, как пропустили снова: Гусев, исполняя штрафной, попытался перебросить стенку, мяч угодил в голову Канкаве, стоявшему в стенке, затем срикошетил о Лобжанидзе и влетел в сетку ворот «Кривбасса» — 0:2.

Команда Юрия Максимова, получив два столь быстрых гола, какое-то время выглядела полностью деморализованной, динамовцы имели возможность добить соперника, но не сумели ими воспользоваться. Самый опаснейший момент у ворот «Кривбасса» в этом отрезке матча возник на 12-й минуте встречи: Гусев навесил со штрафного и Гармаш расстреливал ворота «Кривбасса» буквально с линии вратарской, но направил мяч прямо во вратаря.

Ближе к середине тайма «Кривбасс» постепенно пришел в себя и довольно неплохо наладил как действия в обороне, так и контратакующую игру. Но и «Динамо» оборотов не сбавляло, продолжая действовать с предельной отдачей. Как результат, вплоть до перерыва киевляне абсолютно уверенно контролировали игру, причем в активном ключе. Другое дело, что при таких раскладах острых моментов особо не возникало. Но один эпизод нельзя не упомянуть. На 24-й минуте Силва навесил с правого фланга, на дальней штанге Идейе пробил в падении через себя, но кипер сумел отразить мяч после этого фантастического удара! К тому же, боковой рефери зафиксировал офсайд.

Второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот «Динамо». Внешне вполне банальная диагональная навесная передача Сердюка с левого фланга стала тупиковой для Бетао, который допустил грубейшую позиционную ошибку и Еслинек оказался с мячом прямо перед Шовковским, но, видимо, не ожидал такого «подарка» и в спешке пробил намного выше ворот. В целом, хозяева с настроением действовали в дебюте второй половины встречи, но очень скоро динамовцы остудили пыл соперника, взяв игру под свой контроль. И на 56-й минуте было очень жарко уже у ворот «Кривбасса»: Гусев ворвался в штрафную слева, сблизился с вратарем, от самой лицевой линии мягко откинул мяч чуть назад на набегавшего Ярмоленко, тот переправлял снаряд в сетку, но тот чиркнул о ногу того же Гусева, после чего угодил в перекладину ворот «Кривбасса».

Но хозяева поля сдаваться не думали. Действуя от обороны, подопечные Максимова старались выжимать максимум в контригре. И на 60-й минуте «Кривбасс» был близок к тому, чтобы сократить счет: фланговый контрвыпад криворожцев завершился резаной подачей Бартуловича, и на дальней штанге Иващенко, выскочив из-за спин динамовских защитников, нанес удар головой в падении с каких-то трех метров — мяч ударился в газон, после чего взмыл вверх и угодил в перекладину! Впрочем, «Динамо» с ответом не задержалось: на 65-й минуте Мехмеди на скорости обыгрался в касание с Идейе, получив ответный пас, оказался с глазу на глаз со Штанько в левой части штрафной, но принял решение пробивать в ближний угол, и кипер «Кривбасса» сумел ногой отбить мяч.

Во второй половине второго тайма рисунок игры изменился. «Динамо» сбавило атакующие обороты, стало более акцентировано действовать с оглядкой на тылы, а в последние минут 15 матча откровенно играло от глухой обороны. В какой-то мере на руку киевлянам было то, что дважды (!) матч приостанавливался из-за абсолютно неадекватного поведения болельщиков, которые присутствовали на трибунах (сперва снежками был забросан боковой арбитр, затем «снежное побоище» развернулась непосредственно между фанами). Когда игра была остановлена во второй раз, казалось, что главный арбитр вот-вот примет решение о полной отмене поединка. Игра, в итоге, все же была возобновлена, но эти остановки, безусловно, сбивали пыл резво настроенных хозяев поля.

Однако, к конце концов, перед самым финальным свистком «Динамо» довело счет до разгромного: Алиев перехватил мяч невдалеке от штрафной «Кривбасса», мгновенно дал его на ход рванувшемуся вперед Ярмоленко, тот сделал поперечный пас прямо на ногу Мехмеди, которому оставалось лишь переправить снаряд в сетку — 0:3.

Добавим, что после 22-го тура «Динамо» по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице первенства, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на три очка