Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев будет финансировать самобытность нацменьшинств


Киев будет финансировать самобытность нацменьшинствВ четверг, 5 апреля, депутаты Киевсовета приняли городскую целевую программу "Киев этнический" на 2012-2015 года. Как прокомментировала ГородКиев.com.ua депутат Киевсовета Елена Овраменко, очень сложно дать оценку данному проекту, ведь он позволит консолидировать усилия центральных и местных органов власти, учебных заведений, государственных учреждений в работе по обеспечению в столице прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, поможет развитию их этнической, культурной и языковой самобытности.

- Киев является многонациональным городом, из постоянного населения которого примерно 18% - представители национальных меньшинств. Большинство из них - это этнические русские, евреи, белорусы, поляки, армяне, немцы, азербайджанцы, грузины, молдаване, болгары, - отметила Елена Овраменко. - Представители национальных меньшинств довольно широко используют свое право на национально-культурное определение в Киеве: на городском уровне зарегистрировано 65 национально-культурных обществ, более 40 имеют международный и всеукраинский статус. Из-за хронической нехватки средств в городском бюджете не удовлетворяются потребности национальных меньшинств в СМИ, учебниках, справочной и художественной литературе на их языках. Часто представителям национально-культурных обществ трудно провести то или иное культурное мероприятие - опять же из-за отсутствия финансирования.

На реализацию соответствующей программы в течение четырех последующих лет из городского бюджета будет выделено 4518 тыс. гривен, которые пойдут на проведение культурно-образовательных мероприятий для национальных общин, на реализацию программ интеграции лиц, принадлежащих к нацменьшинствам в украинском обществе, а также на выпуск художественной и образовательной литературы на языках нацменьшинств.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок