Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Учителя в шоке от истории


Учителя в шоке от историиЦентр независимого тестирования опубликовал на сайте правильные ответы на тесты по истории Украины, которые прошли 6 мая. Но учителя утверждают, что вопросы и ответы составлены некорректно.

К примеру, споры возникли вокруг третьего вопроса: "Что было основой экономического развития Киевской Руси?". Правильный ответ, по версии центра, "земледелие и черная металлургия".

"Это абсурд. Особую роль в экономике занимала торговля, земледелие и животноводство, но никак не черная металлургия, – сообщил учитель по истории столичной школы. – Первый вопрос: "Когда на территории современной Украины появился первый человек?" В учебниках пишется, что от 1 до 1,5 млн лет назад. А в тестах в ответах были и 1 млн, и 1,5 млн. Что отвечать школьнику? Кроме того, особого внимания заслуживают вопросы с картами. Например, в 33 вопросе надо назвать, какая территория заштрихована. Но там заштрихована вся карта!"

В самом Центре говорят, что ошибок быть не может. "У нас есть вывод экспертной комиссии, что ошибок нет", – сказала пресс-секретарь УЦОКО Валентина Ткаченко.

Между тем, 12 мая будущие абитуриенты проходят внешнее независимое оценивание по физике. Для сдачи этого теста зарегистрировалось 38 тысяч 209 человек, или 8,3% от общего количества зарегистрированных. Об этом сообщает Информационный центр независимого оценивания.

В 10:30 для участников внешнего оценивания откроют двери 173 пункта тестирования, в которых будет работать 6626 подготовленных работников. Всего для тестирования уже подготовлено свыше 2600 аудиторий.

73,3% выпускников текущего и предыдущих лет, которые принимают участие в нынешнем тестировании, выбрали для написания теста по биологии украинский язык, 26,3% - русский. Другие языки выбрали менее половины процента участников.

Тестирование по физике начнется в 11:00 и будет длиться два с половиной часа, в течение которых участники должны решить 35 заданий по механике, молекулярной физике и термодинамике, электричеству и магнетизму, колебаниям и волн, оптике, элементам теории относительности, квантовой и ядерной физике.

В прошлом году количество желающих проверить свои знания по физике составляла 45 тыс. 672 человека.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок