Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко готовит роспуск Парламента


Ющенко готовит роспуск ПарламентаНу не хотят украинские политики стабильности в стране! Об этом свидетельствует очередной кризис, вызванный скандалом, связанным с министром внутренних дел Юрием Луценко. Вместо того, чтобы сесть, спокойно разобраться и принять необходимое решение, народные депутаты устроили блокаду парламента, затормозив тем самым принятие и антикризисной программы, и ряда других необходимых стране законопроектов. А последствия от этой парламентской блокады могут быть самые разные, в том числе и роспуск высшего законодательного органа.

То, что Президент Украины может пойти на такой шаг, на Банковой не скрывают. Так, заместитель главы Секретариата Президента Игорь Попов заявил, что Виктор Ющенко может распустить парламент. "Парламент должен разблокироваться и принять дату (очередных президентских выборов). Если не разблокируется, то новый парламент примет эту дату уже в сентябре", - сказал Игорь Попов в эфире 5 канала.

Впрочем, досрочные выборы могут быть объявлены и в том случае, "если будет политическая договоренность об этом, и если парламентский кризис будет продолжаться". "Собственно юридические основания (для роспуска) существуют еще с решения Конституционного суда, который подтвердил, что новая коалиция вносит кандидатуру премьера. Она этого не делала и новой коалиции, как показывают последние голосования, нет. Нет 226 голосов", - подчеркнул замглавы президентского Секретариата.

"То есть юридические основания и так есть, и если Рада не будет работать 30 дней во время одной сессии - это дополнительная причина, но главное, чтобы была политическая договоренность: "да, мы видим, что эта Верховная Рада не может работать, там ни у кого нет 226 голосов, давайте идти на новые выборы", - сказал Игорь Попов. "Я не думаю, что Президент завтра будет принимать такие решения. Все зависит от того, как Верховная Рада будет работать, потому что есть очень много актуальных вопросов", - заявил он.

Заместитель главы Секретариата Президента также отметил, что "если Верховная Рада будет принимать законы - пусть работает. Если не будет их принимать - найдем новую Раду", - заявил представитель Президента в парламенте. Сам же Игорь Попов видит легитимной датой проведения президентских выборов 17 января 2010 года.

Он подчеркнул, что решение Конституционного суда о неконституционности назначения Верховной Радой выборов Президента на 25 октября "является окончательным, и его никто нигде не может обжаловать… Я не удивлюсь, если депутаты проголосуют за дату 32 октября, она имеет примерно такую же легитимность, что и 25 октября. Конечно, если есть настрой на то, чтобы работать и дать возможность провести нормальные выборы Президента, то надо голосовать за 17 января", - убежден он.

"Это дело было легким, потому что даже те, кто голосовал за 25 октября, сразу на камеры говорили, что на самом деле выборы должны пройти 17 января", - заявил Игорь Попов. Он уверен, что избиратели придут на выборы и "явка будет не менее 50%".

На вопрос, как меняет фаворитов президентской гонки отмена даты 25 октября, Игорь Попов ответил: "Вряд ли это радикально меняет фаворитов".

В то же время, по его мнению, в связи с тяжелой экономической ситуацией, "обвинять будут тех, кто у власти, а не тех, кто в оппозиции". "Возможно, это даст определенные шансы новым политическим силам, оппозиционным, и уменьшит шансы тех, кто у власти", - сказал представитель Президента в парламенте.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок