Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Студенты устроили пикник на ступенях Гостиного двора


Студенты устроили пикник на ступенях Гостиного двораНа Подоле, прямо возле Гостиного двора, киевская общественность устроила настоящий пикник. На ступенях здания, внутри которого ведутся подготовительные работы к строительству на его месте торгово-офисного центра, столичные студенты, активисты и представители разных общественных инициатив и организаций ели фрукты, свежие овощи, сэндвичи, пили воду и играли в бадминтон.

"Мы продолжаем отстаивать право Гостиного двора оставаться культурно-исторической памяткой Киева, а не быть лакомым куском из стекла и бетона для чиновников, которые намерены построить здесь ТРЦ", - сказал нашему корреспонденту студент третьего курса Киево-Могилянской Академии, который вместе со своими друзьями пришел на организованный тут пикник.

То же самое говорит и столичный культуролог Анастасия Живкова. По ее словам, данная акция направлена на сохранение исторического комплекса, чтобы в дальнейшем он мог использоваться, как культурный объект.

"Гостиный двор находится в заповедной зоне древнего Киева. Мы требуем, чтобы его не рушили и не строили очередной торговый центр. Мы хотим, чтобы его реконструировали и привели в нормальное состояние, как памятник культуры", - сказала Живкова.

Напомним, в августе прошлого года Кабинет Министров Украины исключил Гостиный объект из перечня киевских памятников архитектуры. А затем, 26 апреля 2012 года депутаты Киевского городского совета проголосовали за проект решения о реконструкции здания и переделки его под офисно-торговый центр.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок